Котёнок ходит мимо лотка

Котенку 1,5 месяца. У меня находится неделю. Плохо ходит в лоток по-маленькому. Лоток мою. Кладу на решетку бумажные салфетки. По-большому ходит нормально, а по-маленькому через раз. Когда сходит мимо, то салфетку промокаю и кладу в лоток, а надежде, что в следующий раз пойдет в лоток. Что делать?
вероника иксановапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Отказ котёнка от лотка может быть связан с поведенческой проблемой. Стресс и негативный опыт — одни из самых частых причин отказа от лотка. Есть и другие: неправильный лоток и наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка, болезни и желание пометить территорию. Что делать, если котёнок игнорирует лоток? Убедиться, что лоток нравится питомцу, что ему подходит наполнитель. Попробовать сменить наполнитель и лоток. Своевременно производить ежедневную уборку лотка и освежать наполнитель. Показать питомца ветеринару, сдать анализы на предмет болезней. Бороться с запахом в неположенных местах с помощью специальных средств. Не наказывать котёнка и не ругать. Животное не понимает, в чём причина гнева хозяина, поэтому наказание только спровоцирует новые «преступления». Поставить дополнительный лоток. Экспериментировать с толщиной слоя наполнителя, пробовать перемещать лоток в места «преступлений».