Собака не умеет жевать пищу

Здравствуйте! У нас в семье пес по кличке Арчи. Порода мопс. 16.12.2021 ему исполнилось 9 месяцев. Проблема в том, что он абсолютно не умеет жевать пищу. Все заглатывает с катастрофически быстрой скоростью. На днях подавился кормом, думали, не спасем. Корм Грандорф, гипоаллергийный, единственный, который подошел Арчи. На остальные корма начинается аллергическая реакция. Но крокеты в корме очень крупные, в линейке нет разделения гранул по размеру собак, только для щенков, юниоров и взрослых собак всех пород. Но даже такие крупные крокеты Арчи глотает. Вкусняшки вообще ему не берем по той же причине. Насколько я поняла, это у него такой инстинкт выживания. Заводчик на всю ораву щенков ставил 1 миску. Кто успел, тот и съел. Времени жевать просто у малышей не было, голодным никто оставаться не хотел. Еще Арчи почему-то лижет свою мочу. Мы его еще не совсем приучили к улице, кормим 3 раза в день, поэтому он периодически ходит на пеленку, а потом зачем-то лижет свою мочу. Хотелось бы знать с чем это связано. Заранее благодарю за ответ!
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Парорексия (извращение аппетита) может быть вызвано несколькими причинами, например: микроэлементозы, психологические проблемы, гормональные нарушения, стресс, недостаточное питание или строгая диета. Вы можете обратиться на очный приём в ветеринарную клинику, для того чтобы исключить данные заболевания, а также получить консультацию у зоопсихолога, для коррекции поведения вашего питомца. Здоровья вашему питомцу!