Как подружить двух кошек

Здравствуйте! У нас живет кот, кастрирован, ему 9 лет. С нами живет год, достался от других хозяев. Недавно нам подкинули кошку, ориентировочно 4 лет. Оказалась стерилизованной, социализированной. Обследована ветеринарами вдоль и поперек. Кот привитый по календарю. Очень хочу подружить кошку с котом. Поселили кошку на балконе, впускаем ее в квартиру ненадолго. Но кот почему-то ужасно ее боится. Они понюхаются немного, потом кот от нее уходит, садится куда-нибудь вдалеке под стол или под стул, наблюдает за ней издалека. В то время как кошка ходит по квартире как хозяйка – хвост трубой. Периодически кошка как будто нападает на кота, кот пытается отбиваться – падает на бок, шипит, задирает переднюю лапу, готовится ударить ее. Я не допускаю драку, отношу кошку обратно на балкон. Но пока кошка на балконе, кот подходит к двери, начинает скрести по двери лапой, как будто просит выпустить кошку. Однажды оставили их одних дома в квартире, так кошка, видимо, закошмарила кота: мы пришли, а кот шипит, рычит, на имя на свое не откликается даже, кошка как ни в чем не бывало... Скажите, пожалуйста, реально ли их подружить? Что вообще значит такое поведение кота? Очень хочется, чтобы они у нас жили вдвоем в мире и согласии, но пока как-то у всех стресс: и у кота, и у хозяев, и только кошка прекрасно себя чувствует, кроме того, что постоянно мяукает и требует выпустить ее с балкона... P.S.В комнате работает диффузор Feliway Friends, обоим уже неделю даю Стоп-стресс в каплях.
Юлия Лапинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Рекомендую вам запастись терпением и дать животным больше времени, чтобы они смогли привыкнуть друг к другу. Вы можете начать знакомство с запахов. Позвольте вашему коту хорошенько обнюхать ваши руки и одежду. Можете продолжить распыление Feliway Friends в тех комнатах, где живут ваши питомцы. Это поможет вашим питомцам почувствовать себя спокойно и расслабленно и позволит им быстрее привыкнуть друг к другу . Как только оба кота привыкнут к чужому запаху и почувствуют себя уверенно и комфортно, можно разрешить им изучить территорию друг друга. При этом лучше не рисковать и по-прежнему держать их отдельно. Далее можно поместить нового питомца в переноску, а коту предоставить неограниченную свободу действий, позволив ему в течение нескольких минут обнюхать и осмотреть сквозь решетку клетки свою новую соседку. При этом кошка, сидящая в клетке, будет в полной безопасности и в то же время не сможет никуда убежать. До тех пор пока ваши питомцы не привыкнут и не станут спокойно реагировать друг на друга, вам потребуется повторять процедуру знакомства как минимум несколько раз, причем желательно в разных комнатах, не забывая при этом менять местами кошку, сидящую в клетке, и находящуюся на воле. Не принуждайте кошек приближаться друг к другу — наоборот, выделите им как можно больше разных комнат и свободного пространства, где каждый из питомцев мог бы побыть наедине, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Более подробно вы можете узнать по данному вопросу на нашем сайте: https://www.purina.ru/ Здоровья вашим питомцам!