Зооагрессия на прогулке

Добрый день! У меня кобель (немецкая овчарка). Возраст: 1 год. Кличка — Декстер. На улице на прогулке очень возбужден, агрессивно настроен на других собак. С недавнего времени может порыкивать на людей. Если видит чужую собаку, но начинает рычать, лаять и тянется к ней. При том, когда мы подходим к этой собаке и если она не проявляет агрессию и не убегает, пес начинает вилять хвостом и обнюхивать. Если же собака агрессивно настроена и нападет первой, то Декстер реагирует и начинается драка. При этом очень плохо реагирует на команду "ко мне" и "рядом". Дома данные команды и на занятиях в группах выполняет хорошо. Это касается только прогулок. Раньше он остро реагировал на прохожих и новую обстановку из-за страха. И сейчас, скорее всего, это обусловлено страхом. Он как бы заранее всем говорит, что "бойтесь меня, ведь и я боюсь". Тянет постоянно поводок. По команде "рядом" — становиться рядом, но долго идти не может. На свободном поводке постоянно тянет его. Он постоянно возбужден, рвется, резко реагирует на движение, особенно в темноте. На занятиях и на прогулке не подпускает ко мне собак. Вообще. Если подходят, то он с рыком отгоняет. Когда выходим из подъезда, он рвется и, если увидит чужую собаку, то тянет к ней с рыком и лаем. Социализация была с 5 месяцев. Гуляем на улице, где много людей, детей и транспорта. Дома трое детей. Единственное, что на прогулке редко встречаем собак и так как реакция агрессивна у моего пса, к нам соответственно никто не хочет подходить. Есть пару собак, с кем он ведет себя дружественно, но они маленькие. Правда, если с нами на прогулке по городу идет знакомая собака, он ведет себя спокойнее и не реагирует на раздражители. Берет пример. Как можно снять это возбуждение? И агрессию. P.S. Гуляю с псом много. Есть физические нагрузки. Не пищевик. Пищей невозможно отвлечь на улице. Любыми вкусняшками.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для корректного, грамотного и адекватного моделирования поведения собаки, формирования определенных качеств, ей необходимо пройти тренинг-курс у кинолога. Рекомендую обратиться к данному специалисту и обсудить, когда лучше начать проведение практических занятий. Желаю удачи!