Кот сильно чешется и вылизывается

Кот, возраст больше 3-х лет(забрали с улицы взрослого), питание естественное, не корм. Больше месяца чешется и вылизывается сильно, последние дней десять ухудшение, стал вычесывать подпушку клочьями. Возили в ветклинику, врач осмотрела, предположила аллергию или подкожного клеща, уколола противозудное и антибиотик, но лучше не стало, второй день даем Экзекан, обработали Дельцином от клеща. До лечения купала с шампунем Сульсен. Кот стал вялым, но ест нормально, днем чешется меньше, ночью сильнее. Помогите нам!
Ирина Мещеряковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую повторно обратиться в ветеринарную клинику. Причиной зуда могут являться как кожные паразиты (блохи, подкожный клещ), так и грибковые заболевания. Для уточннения диагноза необходимо сдать глубокий соскоб на выявление кожных паразитов. Исходя из результата анализа ветеринарный специалист подберёт оптимальное лечение. Здоровья вашему котику!
Советуем почитать
У моей кошки выпадает шерcть. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Шерсть — индикатор здоровья животных. Если в результате сильной линьки на теле питомца появляются проплешины, он болен. Рассказываем, по каким причинам у кошки может выпадать шерсть, в каких случаях — это естественный процесс, а в каких — надо бежать к ветеринару.

Ирина Мещерякова
Здравствуйте! К сожалению мы живём в маленьком поселке, ехать в область нет возможности, а в нашей ветклинике соскоб не берут, нет лаборатории, мы уже дважды ходили ,по сути помощи нам не оказали, так как визуально кот здоров, ушного клеща нет, лишая нет, поэтому вынуждена просить консультации на форуме, жалко котейку, как можно помочь?
К сожалению, без анализов невозможно поставить точный диагноз, но я могу описать вам свои предположения. Основная причина зуда у кошек - это блохи. Вы можете профилактически обработать кота по возрасту и весу ветеринарным препаратом (капли на холку) с селамектином, 3-х кратно с интервалом 3 недели. Вялость у кота может быть вызвана Экзеканом. Так как это гормональный препарат, от него может быть много побочных эффектов. Если он не дает облегчения, не рекомендую им пользоваться.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования