Какая норма выпадения шерсти кошки

Здравствуйте! Кошка может часами вылизывать себя, не обращала на это внимания. Услышала, что это ненормально. После того, как вылизала себя, (прикрепляю фото) вот столько шерсти выпадает. Нормально ли это? Если нет, как вылечить? Спасибо
Амира Амировапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Если при этом у Вашей питомицы нет зуда и других кожных патологий, не стоит думать об аллергии. Иногда может помочь добавление в рацион жирных кислот, но только в некоторых случаях. Любая кожная болезнь, безусловно, может усиливать линьку, но тогда кроме линьки будут и еще какие-то признаки. В возрасте около года у кошек часто проходит сильная возрастная линька. К сожалению, если линька - единственный симптом, то чаще всего можно посоветовать только вычесывать ее через день или делать стрижку. Желаю здоровья!
Советуем почитать
Самые популярные вопросы ветеринарам о кошках

Как подружить двух кошек и в каком возрасте кастрировать кота? Отвечаем на самые распространенные вопросы о кошках из наших онлайн-консультаций.

Амира Амирова
Спасибо большое за ваш ответ)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования