Какая норма выпадения шерсти кошки

Здравствуйте! Кошка может часами вылизывать себя, не обращала на это внимания. Услышала, что это ненормально. После того, как вылизала себя, (прикрепляю фото) вот столько шерсти выпадает. Нормально ли это? Если нет, как вылечить? Спасибо
Амира Амировапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Если при этом у Вашей питомицы нет зуда и других кожных патологий, не стоит думать об аллергии. Иногда может помочь добавление в рацион жирных кислот, но только в некоторых случаях. Любая кожная болезнь, безусловно, может усиливать линьку, но тогда кроме линьки будут и еще какие-то признаки. В возрасте около года у кошек часто проходит сильная возрастная линька. К сожалению, если линька - единственный симптом, то чаще всего можно посоветовать только вычесывать ее через день или делать стрижку. Желаю здоровья!