Инфекция ли у кошки

Моя кошка стала чихать, сопливить. Являются ли эти признаки проявлением вируса?
Елена Воронцовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Любые респираторные симптомы (чихание, кашель, выделения из носа, глаз и пасти и др.) могут быть инфекционной и неинфекционной этиологии. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз, туберкулёз, бластомикоз, микоплазмоз, хламидиоз и некоторые другие. Неинфекционные причины: - вызванные различными патологиями органов грудной клетки (различные миокардиопатии и другие заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие); - вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванные различными травмами животного (падения, удары); - вызванные генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие); - вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Покажите вашего питомца ветеринарному врачу! Желаю вам всего самого доброго!