Инфекция ли у кошки

Моя кошка стала чихать, сопливить. Являются ли эти признаки проявлением вируса?
Елена Воронцовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Любые респираторные симптомы (чихание, кашель, выделения из носа, глаз и пасти и др.) могут быть инфекционной и неинфекционной этиологии. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз, туберкулёз, бластомикоз, микоплазмоз, хламидиоз и некоторые другие. Неинфекционные причины: - вызванные различными патологиями органов грудной клетки (различные миокардиопатии и другие заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие); - вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванные различными травмами животного (падения, удары); - вызванные генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие); - вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Покажите вашего питомца ветеринарному врачу! Желаю вам всего самого доброго!
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования