Кот чешется

Кот постоянно чешет мордочку (возле глаз), шею, уши, уже долгое время. Не могу понять, в чем причина. Осматривала — ничего нет, обрабатывала от паразитов (хоть их и не было) — не помогло. Что делать?
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Самая частая причина зуда у животных - эктопаразиты (блохи, клещи т.д.). Вы не обязательно должно именно видеть паразитов. Блохи, например, кусают животное и потом уходят в щели пола, плинтусы, ковры и др. Иногда для того чтобы справится с этой проблемой однократной обработки бывает недостаточно. В вашей ситуации предлагают подойти к ветеринарному врачу-дерматологу на очный приём ,чтобы исключить другие возможные причины зуда или назначить правильную схему обработок питомца. Здоровья вашему питомцу!