Собака перестала писать дома на пелёнку

Добрый день. Ситуация следующая: у нас йорк, 10 лет, мальчик, кастрированный 8 лет назад (потому что был крипторхом), перестал ходить на пелёнку дома, и приходится с ним гулять по 3-4 раза в день, что крайне неудобно. Раньше всегда все было нормально. Думаем, что причиной может быть то, что ежегодно мы уезжаем на дачу на 6-8 месяцев, и там, конечно, травка и туалет сразу за дверью, хотя в прошлые сезоны у нас в доме всегда была пеленка, на которую пёс ходил ночью. Последний сезон по разным причинам за собакой на даче смотрели родители и выходили с ним перед работой рано утром. И он полностью перестал писать на пелёнку на даче. В итоге даже начал мочиться в кровать хозяина. Терпит до последнего, места себе не находит, аж капать начинает. Что делать с ним — не знаем. Может быть, возраст уже такой? Хотя вроде на улице бегает, лает, активный. Всю жизнь на корме диетическом специальном, ухоженный. Ещё момент: этим летом его подрала собака, сделала в коже 4 дырки, родители валят все на этот случай. Но мы думаем, что всему виной привычка, что родители проучили его так часто гулять, а ему-то лучше, конечно, когда с ним так часто гуляют. Помогите советом, как снова приучить нашу собаку к пеленке. Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Смоделировать необходимое поведение собаки возможно только с помощью кинолога и обучающих курсов. Обратитесь с вашим питомцем к данному специалисту для воспитания и обучения вашей собаки.
Советуем почитать
Как приучить щенка к пеленке

Появление в доме щенка — большая радость и одновременно большой ущерб чистоте. Пока щенок не научится терпеть и делать свои дела на улице, его нужно приучить к пеленке. О том, как это правильно сделать, читайте в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования