Собака перестала писать дома на пелёнку

Добрый день. Ситуация следующая: у нас йорк, 10 лет, мальчик, кастрированный 8 лет назад (потому что был крипторхом), перестал ходить на пелёнку дома, и приходится с ним гулять по 3-4 раза в день, что крайне неудобно. Раньше всегда все было нормально. Думаем, что причиной может быть то, что ежегодно мы уезжаем на дачу на 6-8 месяцев, и там, конечно, травка и туалет сразу за дверью, хотя в прошлые сезоны у нас в доме всегда была пеленка, на которую пёс ходил ночью. Последний сезон по разным причинам за собакой на даче смотрели родители и выходили с ним перед работой рано утром. И он полностью перестал писать на пелёнку на даче. В итоге даже начал мочиться в кровать хозяина. Терпит до последнего, места себе не находит, аж капать начинает. Что делать с ним — не знаем. Может быть, возраст уже такой? Хотя вроде на улице бегает, лает, активный. Всю жизнь на корме диетическом специальном, ухоженный. Ещё момент: этим летом его подрала собака, сделала в коже 4 дырки, родители валят все на этот случай. Но мы думаем, что всему виной привычка, что родители проучили его так часто гулять, а ему-то лучше, конечно, когда с ним так часто гуляют. Помогите советом, как снова приучить нашу собаку к пеленке. Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Смоделировать необходимое поведение собаки возможно только с помощью кинолога и обучающих курсов. Обратитесь с вашим питомцем к данному специалисту для воспитания и обучения вашей собаки.