Течка

У меня две суки, одна дворняга (8 лет) и ньюф (1,5 года). У дворняги началась течка и появилась агрессия с двух сторон. Как будут дела обстоять после течки? Они успокоятся или нет? А то раньше как две подружки жили.
Татьяна Кишеняпитомец: собака ньюфаундленд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если не планируется племенное разведение, то рекомендую вам проконсультироваться с ветврачом на очном приеме о том, чтобы кастрировать собак. Кастрация (удаление яичников у самок или семенников у самцов): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (мечение, крики, агрессия и т.д.); б) поможет снизить риск гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Здоровья вам и любимцам!