Понос у кота и рвота

Добрый день! У моего кота (8 мес +-) около 20 дней назад была жуткая рвота, сначала едой потом желчью, на следующий день вечером ветеринар дала укол, и кот буквально воскрес: рвота прекратилась. На следующий ещё 1 и далее мне выписали котячий аугментин (синулекс, не помню название) на 10 дней, в порошке. Первых дня 3 давала далее не смогла, у кота началась фобия, он везде от меня прятался, влить ему этот мг в рот было просто невозможно, пускал слюни, и, видно, что ему он был до рвоты буквально. Так как кот чувствовал себя хорошо, перестала давать. По УЗИ врач сказала, что у него лимфоузлы в кишечнике. Я на днях планировала контрольную консультацию, как кота опять начало рвать, правда в этот раз за сутки 4 раза и в добавок диарея, но самочувствие было нормальным, он не выглядел плохо. Питание у нас суперпремиум, вечером до этого дала ему немного варёной куриной печени, и к обеду нашла дома 3 точки рвоты и один раз под утро на следующий день. Решила купить ему корм Purina Gastrointestinal, почитала хорошие отзывы, что при рвоте и диареи, панкреатитах и т.д. У кота после него снова началась диарея, очень жидкая, даже на анализы не взять, считаю, что после корма. Старый корм не отменила, так как есть 2-й кот, просто добавила этот, что бы не делать резкий переход. Подскажите, нормально ли это, этот корм должен помочь от таких проблем, а не наоборот, и от чего у кота может быть такая реакция? Может, какие-то анализы нужно сдать, врач только УЗИ сделала. И второй вопрос: у меня 2 кота, брат с сестрой, они оба с детства очень перебирают едой, постоянно ее закапывают, как в туалете и отказываются есть, 1 день, что то едят с удовольствием, потом неделю не хотят. Этот же корм по отзывам, всем котам очень нравится, мои его есть не хотят, сестра его вообще кроме вареной курицы почти нечего не ест. В чем может быть проблема, это нормально для котов или может говорить о какой то проблеме? ( они всегда метят что то со стола подъесть, повылизивать тарелки и т.д., но котячью еду не хотят)
Настя Линкольнпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику с питомцем и сдать общий анализ и биохимический анализы крови. При таких симптомах необходимо соблюдать строжайшую диету и не совмещать ветеринарную диету с натуральной пищей. Скорейшего выздоровления!
Советуем почитать
Таурин? Железо? Какие витамины необходимы кошке

О необходимости микроэлементов и витаминов в рационе кошки знают все, но чем на самом деле объясняется эта необходимость и о каких незаменимых пищевых веществах идет речь в контексте кошачьего организма? Рассказываем.

Настя Линкольн
Спасибо за ответ, к врачу обязательно попадёт, как только дозвониться смогу. Не совмещать с натуральной пищей, но с привычным кормом можно? Я уменьшила порцию лечебного и увеличила привычный корм для исключения реакции на резкий переход. Как кормить правильно, пока к врачу не попадём? Запись в любую клинику, даже если повезёт дозвониться, все равно дают не раньше чем через 3 дня. Я живу в Риме, животных часто таскают по врачам, они все расписаны.
Отдайте свое предпочтение промышленным полнорационным кормам, к которым уже привык ваш питомец. Не смешивайте натуральную пищу с кормом. Если на фоне приема Gastrointestinal диарея не прошла, необходимо искать причины и лечить основное заболевание. Диета - это вспомогательный механизм при нарушениях желудочно-кишечного тракта.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования