Кальцивироз

Две недели назад он заболел, пришел с улицы — с глаз зелёный гной, шея мокрая немного, слюни были прозрачные. На следующий день я заметил, что слюни ещё больше начали течь, также иногда появлялись зелёные выделения из глаз. Потом я заметил на губе язву, на языке тоже, он перестал есть, пить. Загуглил — написано, что кальцивироз, сталкиваюсь с таким впервые. Кот стал пугливым, у него подергивается кожа кратковременно в районе спины и хвоста. Лечили его Циклофероном 1 мл, потом начал по 0.5 давать, Лавомакс давал 1/4 таблетку, обрабатывал Хлоргексидином пасть. Сейчас у него язвы прошли, на носу была тоже язва, кровила, тоже прошла, уже заживает. Ну вроде легче ему стало, это было 5-6 дней назад, начал есть сам, пить, вроде ожил немного. На следующий день начал кашлять. Сейчас в данный момент, у него хрипы, когда он дышит спокойно, будто там слизь какая-то накопилась. Когда ест мясо, он его проглатывает, но давится, выплёвывает, обратно ест — и так пока полностью не поглотит. Когда глотает, слышно, как еда через эту слизь проходит. Кот все время спит, лежит, вялый, иногда активный, однако это ненадолго, но вот эти вот подёргивания на спине и хвосте, нервозность его меня беспокоит. Думаю, хоть бы не бешенство было, хотя с учётом того, что были язвы, я думаю, это калицивироз, а насчёт кашля думаю, у него, может, пневмония началась или ещё какое-нибудь осложнение. Кстати, ещё даю ему таблетки антибиотик Оспамокс, нос я ему не промывал вообще.
Sagandyk Artykpaevпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Самолечение может не только не помочь вашему коту, но и навредить ему. Обратитесь за квалифицированной помощью с котом в ветерианрную клинику.