У кота болячка на задней лапе

Здравствуйте. Около месяца назад у кота появилась болячка на задней лапе, также есть несколько небольших очагов на животе, больше повреждений нигде нет. Поведение, аппетит не изменились, иногда чешет поврежденное место, но не часто. Что это может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Выпадение шерсти, зуд, покраснение, шелушение кожи, различные язвы и корки на коже могут быть симптомами грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион кормления, сдать соскобы с кожи и шерсти на дерматофитов и паразитов (наружных и внутренних) кожи. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленная непосредственно на ликвидацию возбудителя патологии, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии и назначить необходимое лечение.
Советуем почитать
8 ситуаций, когда вам надо показать кошку ветеринарному специалисту

Представьте себе ситуацию: ваш всегда ласковый котик вдруг стал агрессивным. Что будете делать? Обратитесь к специалисту? В этой статье мы рассказали о случаях, когда перемена в поведении питомца – симптом болезни и его точно надо показать ветврачу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования