Поведение собаки

Добрый день. Год назад мы нашли на улице спаниеля русского, на вид ему от года до двух. По началу мальчик был хороший и послушный, но со временем стали проявляться проблемы. Он боится оставаться один, все время, приходя домой, я наблюдаю картину, как все раскидано (он писает и какает дома). Еще стала замечать, что он агрессивно реагирует на всех, кто подходит к моему мужу. Если даже мимо пройдёшь, он может кинуться, покусал меня на днях. Испугался потом, залез под диван. Но есть такое ощущение, что он считает, что он сделал все верно. Как я ни посмотрю на него, он начинает рычать. Я не знаю, что уже делать. Подскажите: в каком направлении двигаться? С чего начать?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо воспитание и обучение собаки. Пригласите кинолога или зоопсихолога, когда все жильцы дома будут дома. Специалист проанализирует всю ситуацию в присутствии всех членов семьи и даст необходимые рекомендации.
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования