Поведение собаки

Добрый день. Год назад мы нашли на улице спаниеля русского, на вид ему от года до двух. По началу мальчик был хороший и послушный, но со временем стали проявляться проблемы. Он боится оставаться один, все время, приходя домой, я наблюдаю картину, как все раскидано (он писает и какает дома). Еще стала замечать, что он агрессивно реагирует на всех, кто подходит к моему мужу. Если даже мимо пройдёшь, он может кинуться, покусал меня на днях. Испугался потом, залез под диван. Но есть такое ощущение, что он считает, что он сделал все верно. Как я ни посмотрю на него, он начинает рычать. Я не знаю, что уже делать. Подскажите: в каком направлении двигаться? С чего начать?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо воспитание и обучение собаки. Пригласите кинолога или зоопсихолога, когда все жильцы дома будут дома. Специалист проанализирует всю ситуацию в присутствии всех членов семьи и даст необходимые рекомендации.