У кошки не держат передние лапы

Здравствуйте! Кошка курильский бобтейл, стерилизована, 4,5 года, вес — 3,8 кг. Почти перестала двигаться. Раньше любила запрыгивать куда только было можно. Проблема развивается порядка 4-х месяцев. Уже 2 недели не запрыгивает даже на подоконник. На кресло запрыгивает, но видно, что боится спрыгнуть и когда спрыгивает — чуть не врезается носом в пол. Видно, что причина в том, что не держат передние лапы. Ходит иногда нормально, но чаще расставляет как ласты, было даже, что лапы разъехались в строну и она грудью легла на пол (как на шпагат получилось). С задними лапами видимых проблем нет. Аппетит практически не изменился (ест меньше процентов на 10-15, но и не двигается же вообще). Иногда бывает, что нужно принести к миске, поставить — начинает есть, не меняя положения, как поставили, но пока чаще всё-таки идёт сама. Стул регулярный и нормальный. Месяц назад анализы ОАК, БХ были в норме, после лечения гастрита делали УЗИ брюшной полости — в основном близко к норме. С тех пор не принимает никаких лекарств кроме 1/4 капсулы в сутки Урсосан (из-за обнаруженного на УЗИ осадка в желчном). Корм ест один и тот же — влажный Molina (тунец + цыплёнок в желе) примерно 3 года, ничего постороннего не ест. Две недели назад давали Петкам 1 мг (1/5 таблетки) в день 5 дней — было видно, что ей лучше, стала активнее. Через 5 дней после прекращения прежнее состояние вернулось. Подскажите, пожалуйста: какого рода может быть причина? Для симптоматической помощи как часто можно повторять Петкам? Имеет смысл давать витамины/добавки для опорно-двигательного аппарата, если да, то какие порекомендуете?
Aleksandr Gusyninпитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-ортопеду, чтобы обследовать питомца на предмет остеохондродистрофии и подобных процессов с помощью рентгена, а также данных неврологического обследования. По результатам ветеринар сможет назначить корректное лечение. До приема врача не стоит применять симптоматическую терапию. Здоровья вашей кошечке!
Советуем почитать
Советы ветеринара, которые продлят жизнь питомцу

Каждый владелец домашнего животного хочет, чтобы его питомец прожил долгую и счастливую жизнь. И вы все делаете правильно, если соблюдаете простые советы ветеринаров, которые мы перечислили ниже.

Aleksandr Gusynin
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, забыл сразу написать: обращались два месяца назад в клинику по поводу заболевания, были выделения из глаз, повышенная температура, отказ от еды, затем и отклонения в анализах. После назначенного лечения все эти симптомы прошли. Но суть вопроса в том, что из результатов ПЦР профиля "респираторный" единственный положительный — микоплазмоз. Т.к. кошка исключительно домашняя, есть вероятность, что заразиться могла от кота (кастрированный) родителей, с которым они впервые "познакомились" в мае этого года и жили на даче в одном доме (кот уже год до этого тоже на улицу не выходил никогда, но был ещё изначально подобран бездомным котёнком). Т.е. в мае их "свели", а где-то с июля начали замечать ухудшение состояния кошки. Кот молодой (ориентировочно 1,5 года) и вполне может быть бессимптомным носителем. Может микоплазмоз быть причиной развития болезни? Если да, то возможно лечение от него?
Да, вы пропустили очень важный диагностический момент - наличие микоплазм в организме кошки без должного лечения может приводить к хромоте, трудностям с передвижением и другим ортопедическим патологиям. Микопламоз может поражать суставы и костные ткани. Лечение микоплазмоза длительное, в течение месяца, антибиотиками, при необходимости - добавляется симптоматическая терапия для обработки глаз, обезболивающие и т.д.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования