Свищи в районе заднего прохода у собаки

Добрый день. Два месяца назад появился свищ параанальной железы, прокололи 10 дней Цефтриаксон, мазали бальзам Ом Дороговой. Через месяц гноя не было, начал закрываться. Но опухло все ниже заднего прохода и потёк гной. Сейчас 8 день колим антибиотик, обрабатывает марганцовкой и сверху диоксидин стало чуть лучше, но вместо гноя с этих мест выделяется коричневая жидкость. Сейчас 4 свища новых открылись. Подскажите, что можно сделать.
юлия гордеевапитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! В зависимости от ситуации, может быть эффективно хирургическое иссечение и применение системных стероидов и/или циклоспорина. Комбинация разных методов лечения в тяжелых случаях может давать больший эффект. Хирургические процедуры включают исссекание, химическую каутеризацию, криохирургию, фенестрацию и прижигание и лазерное иссекание. Однако, могут требоваться много хирургических операций и постхирургические осложнения (напр. рецидивирование свищей, анальный стеноз и недержание кала) встречаются часто. Рекомендую вам повторно обратиться на очный прием к лучащему ветеринарному врачу, чтобы осбудить дальнейшие шаги по лечению. Здоровья вашему любимцу!