Не ходит в лоток

Здравствуйте. Наш котик с рождения не ходит в лоток. Сейчас ему 2,5 года, и, если раньше он ходил, где ему вздумается, то сейчас он ходит только в одно место, рядом с лотком, на линолеум. Раз в сутки. Кот кастрирован около года назад. Приручали разными способами: и меняли наполнитель, и терли вместе. Долго. Терпеливо. Но нет. Только рядом.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Попробуйте поменять лоток: можно выбрать размер побольше, с высокими бортиками или лоток-домик. Мочеиспускание 1 раз в сутки может быть нормой для некоторых котов, а для других уже может быть поводом для обращения к ветеринарному врачу. Если врач на приёме не выявит никаких проблем, тогда эта проблема может считаться поведенческой. Если смена лотка/места, где стоит лоток/наполнителя не поможет, стоит проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашему питомцу!