Асцит у собаки

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе, анализах и лечении собаки. Порода — малый шпиц, 7 лет. В конце сентября у собаки началась течка, выделения изначально меня насторожили, цвет выделений был серо-коричневый, затем пошла кровь, которая не прекращалась, а точнее собака начала мочиться кровью. Не знаю, связано ли это с течкой? Т.к. ранее собака писала с примесью крови, после прогулки зимой, и мы прошли лечение от цистита, всё нормализовалось. А сейчас собака очень часто присаживалась на пелёнку, оставляя только маленькие капли алой крови, а если лужа большая, то капля крови была в конце, но иногда моча полностью окрашена в розовый цвет, иногда коричневый. В последние несколько дней к симптомам присоединилось вздутие живота, как при беременности, живот мягкий. Созвонились с врачом, нам посоветовали сделать УЗИ матки, мочевого пузыря, сердца. Предварительно предположили воспалительный процесс в матке, собаку следует стерилизовать. В этот же день отправились в ветеринарную клинику на обследование, где, приложив датчик к животу собаки, сказали, что из-за воды в брюшной полости органы не просматриваются. В мочевом увидели сгусток крови. Диагноз: асцит, цистит. Взяли ОАК, назначили лечение. Посоветовали идти на приём к кардиологу. Кардиолог тоже не увидел сердце на УЗИ из-за воды, сделали рентген, по снимку сказали, что сердце очень увеличено, но не понятно, оно на самом деле большое и округлое, или это визуальный эффект от воды в брюшной полости. Сделали биохимический анализ крови, все результаты прикреплю в фото. Рассмотрев анализы, врач сказал, что собака находится в критическом состоянии, у неё отказывают почки, печень, сердце. Сказали, что воду откачивать не нужно, т.к. собака нормально себя чувствует и не задыхается. Назначили лечение из капельниц (название лекарств на фото), которые нужно делать четыре часа в течение 10 дней. При этом сказали, что гарантии никакой нет, лечение может и не помочь, могут отказать органы, отечь легкие. После мы позвонили первому врачу, объяснили всю ситуацию и результат обследования, она сказала, что такого не может быть, раз собака в целом чувствует себя не плохо, советует обратиться в другую клинику. Два дня кололи собаке Фуросемид, Синулокс, Мексикам и Катозал по схеме, писать кровью перестала, взвесили, сбросила 500 гр. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, стоит ли проходить лечение капельницами, или начать заново обследование в другой клинике? Заранее спасибо 🙏
Alesya Mokshina
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если у вас есть недоверие к этой ветеринарной клинике, то смените её. найдите узкопрофильных специалистов для изучения истории болезни вашего питомца.