Котик бросается на домашних

Котик с онкологией ушей. Ветеринар сказал чистить ушки регулярно 2 раза в неделю. Чистим с применением лосьона. Но болячка находится не глубоко. Иногда задеваем. Котику видно очень больно. Он терпеливый, но тихонечко мяукает. Когда мяукает, мы прекращаем. Но в последний раз котик очень рассердился. Процедуру он вытерпел, однако 2 дня плохо ел, и стал гоняться и бросаться на мужа. Кусал и царапал его за ноги. В результате уши пока не чистим. Но есть масса других вещей, которые надо делать: уколы, давать лекарство, стричь когти. Котик живет с нами не с детского возраста, и видно сильно настрадался на улице. Как нам с ним лучше организовать сосуществование и общение? В принципе, он очень благодарен, что его забрали из подвала: просится на руки, любит гладиться, ходит за мной хвостом, и стал сильно лучше выглядеть после лечения. Однако, пока не можем пустить его к другим котам, и проблема с другими людьми. Кусает бабушку, которая его вообще не трогает, и мужа.
Светлана Синицынапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Агрессия может быть связана с болевыми ощущениями, заболеваниями, раздражающими запахами, местью и пр. Вы можете попробовать предпринять несколько вариантов: - приобрести успокоительное для питомца на основе трав, либо феромонов, чтобы корректировать поведение; - при необходимости надеть воротник на питомца; - пользоваться пульверизатором, брызгать холодной водой в мордочку, если питомец хочет напасть; - не стоит позволять царапать себя; - после проведения лечебных манипуляций обязательно поощряйте его, давайте лакомства, ласково разговаривайте. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!