Больная печень, глистогонное

Добрый день. Кобель китайской хохлатой, 14 лет. Только закончили курс лечения Гептралом и Урсофальком (у собаки хронические проблемы с печенью, было обострение, делали УЗИ — печень выходит из-за дуги на 1,8-2 см, в общем дисплазия, гигантский желчный), все было хорошо, собака питалась по расписанию и ходила отлично в туалет. Но мы не делали ежегодную прививку из-за болезни, и вот как закончили лечение, настало время глистогонить (к слову, глистогоннили год назад перед предыдущей прививкой, у собаки никогда не было проблем с глистами, да и боялась травить печень). Всегда давали Мильбемакс таблетки, сейчас купили Празител суспензию, сказали, что она более щадящая(?). Дали по весу 4.11 этот Празител. Через два дня у собаки опять приступы урчания в животе, отказ от еды-воды, весь съёживается, поскуливает, иногда места себе не находит, постоянно потягивается, сам не свой. Вроде сегодня было полегче, пьёт достаточно, не зажимался, но после гуляния опять прихватило. Еле нашёл себе место, лежал поскуливал, в итоге уснул враскоряку. Иногда уделяет черезмерное внимание анусу. Стул непонятный, неоформленный, выкакивает последние 2-3 раза очень мало и жидковато, в стуле, как мне показалось, присутствуют белые прожилки, была даже аскарида вчера вроде, но я, естественно, не стала копаться. К вету ходили, пока колим Но-шпу, Гепатоджект, Панкреалекс. Это вообще нормальная реакция, что собаку второй день так мучает все это? Я думала, ему легче, но его опять прихватило, как написала выше. Страшно что-то упустить. Пока денег вообще нет, но будут на днях. Почему у него так прихватывает живот (печень, что, понять не могу?) сказали через 10 дней, естественно, ещё проглистогонить, раз были глисты. Я уже боюсь. Он так никогда не реагировал. Спасибо.
Екатерина Третьяковапитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Учитывая анамнез вашего любимца и наличие глистной инвазии - это вполне предсказуемая реакция ослабленного организма. Любое глистогонное средство оказывает влияние на печень. Однако наличие глистов гораздо губительнее для животного. В связи с чем нужно повторить прием противопаразитарного препарата, согласно рекомендациям лечащего ветеринарного врача. Здоровья вашему питомцу!