Территориальная агрессия перенаправленная агрессия выгул

Здравствуйте! Проблема такая. Бенгал, f4, мальчик, кастрирован в 6 мес. Почти 3 года, 9 кг, не жирный, просто большой. Здоров, привит, от паразитов обработанный. Кота вывожу погулять каждый день и только на шлейке с рулеткой. Он на улице по-большому ходит (в лоток не любит гадить). Дома — милый сладкий котик, а на улице — совершенно дикое животное. Очень территориальный, нападает на других котов. Если не контролировать, будет их убивать (был случай до года и летом: покалечил котов и пустил кровь людям, которые растаскивали). Все мелкие животные — добыча. Хуже всего реагирует на других котов. Я его, естественно, к ним не подпускаю. Он сильно возбуждается и злится, и может сбросить агрессию на рядом стоящих людей. Нападает как бросок кобры, т.к. ему надо успеть нанести повреждения за короткое время (пока не ответили:)).Потом сидит растерянный, понимает, что сделал что-то не то. Напал на соседку (у неё кот на самовыгуле). Про себя я уже молчу, так как ноги и руки в шрамах. Я не очень понимаю, что с этим делать. Если он видит кота и начинает рычать, то трогать его просто опасно. Я думала над решением. Не выгуливать не вариант в условиях квартиры. Кот очень подвижный, и ему надо помимо 2-х комнат ещё двигаться и впечатлений. Менять отношение к другим котам не представляется возможным. Может, его приучать ходить на поводке как собаку? С командами "Рядом" и "Ко мне"? Или менять локации выгула? Но мест без бездомных котов я в городе не видела. Не знаю, что делать, надоело вечно в крови ходить. А дома —сладкий мальчик...
Ирина Ивановапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это поведенческая проблема. Обратитесь к фелинологу или зоопсихологу для решения ваших вопросов.