Собака шпиц перестала ходить в лоток и на пелёнку

С туалетом у нас вообще беда. Ну когда маленькая совсем была, там понятно, писала там где пришлось до полугода. Потом уже купили лоток, и вроде бы все хорошо. Потом она начала запрыгивать на диван (когда мы уходим из дома, а то и на наших глазах) и писает на диван. Это была вообще катастрофа. Диван-то новый. Мы стали закрывать дверь в зал, но если забудем, то все равно история повторяется вновь и вновь. Кормили раньше натуралкой. Потом перешли на корм для собак холистик АВВА. И тут и стул наладился, глаза меньше течь стали. Но гадить в неположенных местах продолжала через раз. Гуляем мы с ней 1 раз в день. Даже чаще не мы, а мама, приходит в гости и гуляет, ей нравится проводить время с собакой на улице. По утрам некогда. Какает она железобетонно мимо лотка (по черной плитке 😅, она у нас белая, и есть полосы черные), у собаки своя система 😂, ну это некритично. А вот писала раньше на лоток уже постоянно, единственное, могла мимо сделать лужу, если в лотке уже два или один раз написано, она больше туда не пойдет, для нее грязно. А сейчас уже как 4 дня перестала совсем ходить. Обратила внимание, по утрам, я ухожу на работу, она всегда еще когда спим, сделает дела, а тут ничего нет, как будто терпит что ли. Но ведь по утрам нет такой привычки гулять у нее, и она без проблем ходила дома в туалет. С диваном так и не разобрались. Мочеполовую систему проверяли не так давно. У нее все хорошо. Еще недавно у нее был дисбактериоз и понос. Я сбила ей питание, она не ела корм дня 2, дала ей куриные желудки, два дня давала, и тут началось. Еле остановили, она же средства никакие не хочет принимать, все «насильным» способом даем. И вот спустя неделю после этого дисбактериоза начала писать мимо лотка в коридоре, где и лоток. Иногда кстати на балкон проскочит, там, видимо, для нее улица 😀, там вообще все дела делает.
Наталья Уварова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Это поведенческий вопрос. Возможно собака таким образом выражает протест на то, что вы уходите. Возможно она просто выросла и хочет больше времени проводить на улице, в том числе, ходить в туалет и оставлять метки. Советую вам обратиться на очный прием к зоопсихологу.