Собака съела дрожжевое тесто

Здравствуйте. Вес собаки — 8.2 кг, съел 0.85 гр теста дрожжевого. Опасно ли?
Ольга ☆eMp☆ Самойловапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваша собака съела менее 1 грамма дрожжевого теста, то ничего опасного случиться не должно. Одна при потреблении собакой большего количества такого теста может наблюдаться сильное раздражение желудка и кишечника, боли в животе и понос. Также возможны такие грозные осложнения как острое расширение и заворот желудка. Признаки острого расширения желудка: резкое ухудшение общего состояния – сильная боль в животе, беспокойство собаки, вынужденная поза, в которой было бы не так больно, одновременное увеличение объема живота, которое развивается быстро, буквально на глазах. Также могут наблюдаться признаки отравления продуктами брожения (продукт жизнедеятельности дрожжей теста): тошнота, рвота, вялость, гипотония, шаткая походка, подрагивание конечностей в острых случаях – судороги и кома. При любых наблюдающихся симптомах рекомендовано подойти на очный приём к ветеринарному врачу. Здоровья вашему питомцу!