Частое мочеиспускание у старой собаки

Добрый день. Собака русский спаниэль, сука, 14 лет. Года 4 назад стерилизовали из-за воспаления матки. Эти летом начала мочится с кровью, часто стала просто пытаться мочится, и ничего не получалось. Могла за прогулку раз 20 пытаться садиться. Отвезли к ветеринару, оказалось много песка в мочевом. Делали УЗИ, обширный рентген. Сдавали биохимию, но по ней вообще нет отклонений. Прописали антибиотики и препараты на основе клюквы. Мочиться стало много, нормально, уже просто так не садится. Но стало теперь очень часто, дома ходит в подгузниках. Не то чтобы просто непроизвольно льется, а специально присаживается и мочится. Струя хорошая. Думали, от мочегонных, но уже пару месяцев не даем. Пробовали пару месяцев Пропалин, смысла от него вообще нет. Самочувствие собаки отличное, ест хорошо. много пьет, бодрая и веселая. В чем может быть проблема и можно ли это уже исправить?
Кудрявцев Сергейпитомец: собака русский охотничий спаниель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Частое и обильное мочеиспускание у пожилых животных может быть вызвано не только нарушениями в работе мочевыделительной системы, но и эндокринными заболеваниями (например, сахарным диабетом), а также увеличением объема потребляемой воды. Кроме того, начальные стадии хронической болезни почек не определяются стандартным биохимическим анализом крови, для этого может потребоваться более чувствительный анализ. Рекомендую обратиться повторно к ветеринарному врачу для проведения специфических тестов и определения точного диагноза. Здоровья вам и вашему питомцу!