Частое мочеиспускание у старой собаки

Добрый день. Собака русский спаниэль, сука, 14 лет. Года 4 назад стерилизовали из-за воспаления матки. Эти летом начала мочится с кровью, часто стала просто пытаться мочится, и ничего не получалось. Могла за прогулку раз 20 пытаться садиться. Отвезли к ветеринару, оказалось много песка в мочевом. Делали УЗИ, обширный рентген. Сдавали биохимию, но по ней вообще нет отклонений. Прописали антибиотики и препараты на основе клюквы. Мочиться стало много, нормально, уже просто так не садится. Но стало теперь очень часто, дома ходит в подгузниках. Не то чтобы просто непроизвольно льется, а специально присаживается и мочится. Струя хорошая. Думали, от мочегонных, но уже пару месяцев не даем. Пробовали пару месяцев Пропалин, смысла от него вообще нет. Самочувствие собаки отличное, ест хорошо. много пьет, бодрая и веселая. В чем может быть проблема и можно ли это уже исправить?
Кудрявцев Сергейпитомец: собака русский охотничий спаниель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Частое и обильное мочеиспускание у пожилых животных может быть вызвано не только нарушениями в работе мочевыделительной системы, но и эндокринными заболеваниями (например, сахарным диабетом), а также увеличением объема потребляемой воды. Кроме того, начальные стадии хронической болезни почек не определяются стандартным биохимическим анализом крови, для этого может потребоваться более чувствительный анализ. Рекомендую обратиться повторно к ветеринарному врачу для проведения специфических тестов и определения точного диагноза. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Разбор. Как ухаживать за старой собакой

Практически каждый хозяин переживает старение своего питомца. Вроде бы недавно пес вертелся юлой, но вот он стал тяжелым на подъем, спит без остановки, а вокруг его морды проступает проседь. С наступлением старости собаке требуется другой уход и другие правила содержания.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования