Больные глаза у кота

Здравствуйте. У нас на работе живет кот. Ему больше 15 лет. Летом во время жары у него покраснели глаза (как кровью налились). Затем краснота немного ушла. Позже глаза начали "выпирать". Сейчас глаза выглядят вот так (см. фото). Вчера заметили, что правый глаз кровит. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь коту?
Вероника Минкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Судя по фото, коту нужна операция.
Советуем почитать
Нехорошая квартира: истории животных, спасенных от разведенцев и сумасшедших

Практически все волонтеры не понаслышке знают о квартирах, в которых в ужасающих условиях живут и, увы, размножаются, кошки. Десятки кошек. Причин две: потерявшие контроль над питомниками разведенцы и больные люди — «собиратели» животных. Историй с расселением таких квартир с помощью полиции и зоозащитников и пристроенных в добрые руки спасенных животных — очень мало. Наш автор Полина Стрижак рассказывает две такие.

Вероника Минкина
А до операции возможно что-то сделать, чтобы как-то облегчить его состояние? Хотя судя по его поведению, есть стойкое ощущение, что состояние его глаз ему никак не мешает. Он спокоен, аппетит отменный.
Если бы кот мог разговаривать, то он сказал бы много чего про его состояние.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У кошки гноится глаз
Глаз красный вокруг век, опухший, выделяется гной. Возили к ветеринару, прописал капать капли Дезацид, колет какие-то уколы. Смотрел глаз на наличие инородного тела, ничего нет. Улучшений у кошки тоже никаких…
У кошки что-то с глазом?
У кошки что-то с глазом, на что это похоже? Что делать?
Опух глаз у собаки
Здравствуйте. У собаки сильно воспален один глаз, нижнее веко покраснело и опухло. Закапали капли ципроверт, на утро появилась слеза с кровью. У собаки нарушен аппетит, третий день отказывается от еды,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования