Нехорошая квартира: истории животных, спасенных от разведенцев и сумасшедших

Практически все волонтеры не понаслышке знают о квартирах, в которых в ужасающих условиях живут и, увы, размножаются, кошки. Десятки кошек. Причин две: потерявшие контроль над питомниками разведенцы и больные люди — «собиратели» животных. Историй с расселением таких квартир с помощью полиции и зоозащитников и пристроенных в добрые руки спасенных животных — очень мало. Наш автор Полина Стрижак рассказывает две такие.

1

Карлуша

Личный опыт
Личный опытИсточник: Depositphotos

«Кот был одним из узников квартиры больной женщины, плодильщицы. Кошки жили в ужасных условиях: питались тыквой, плохим кормом — и то не каждый день, — рассказывает руководитель проекта помощи породистым кошкам-отказникам “Кошачье царство” Вероника Миронова. — Болели, умирали, рождались. Когда волонтеры приехали туда, кошек было 47: истощенных, грязных и больных... Лотков там не было — только тряпки. Мисок тоже не было, “хозяйка” кормила их с пола, как голубей. Так их и называла: “Голуби мои”».

Карлуша сразу после спасения
Карлуша сразу после спасенияИсточник: Depositphotos

Многие кошки были белого окраса, немного пойнтовых (Карлуша — как раз ред-пойнт), немного рыжих. Женщина разводила и продавала их под видом породистых, пока они имели товарный вид. В остальное время кошки были предоставлены сами себе. «Этот запах теперь преследует меня везде, — написала Вероника в своем микроблоге после участия в рейде по спасению животных. — Пахнут сами кошки, пахнут переноски, пахнет одежда, пахну я. Мыться — не помогает, он меня все равно преследует...»

В результате близкородственных вязок почти все кошки получили генетические заболевания и пороки: крипторхизм, глухоту, слепоту, пороки сердца — это, к сожалению, совершенно типичная история для всех подобных этому «питомников». Многих бедолаг разобрали на кураторство волонтеры Воронежа, некоторых спасти не удалось.

Личный опыт
Личный опытИсточник: Depositphotos

Котики Карлуша и Левушка поехали к волонтеру-фелинологу на реабилитацию в Москву. Им надеялись прооперировать катаракты и вернуть зрение, однако врожденная кардиомиопатия не дала этим планам сбыться: Карлуша остался без брата, который пробыл любимым домашним котом всего три месяца. «Теперь Карлуша, который находится под постоянным ветеринарным контролем, должен прожить счастливую жизнь за двоих — за себя и Левушку, с которым у него были нежнейшие отношения», — говорит их куратор Олеся.

2

Вифания

Подруга, знавшая о Катиной мечте, отметила ее под постом о глухом щенке бультерьера в приюте. Фане было около семи месяцев, куска уха не хватало — следствие укуса приютской собаки. В два часа дня Катя уже сидела в соседнем городе в приюте с Фаней на руках.

Личный опыт
Личный опытИсточник: Depositphotos

«Бультерьеры — очень контактная и общительная порода, — рассказывает Катя. — А Фаня была как будто слегка на своей волне. Тогда я подумала, что это свойство характера. Оказалось — стресс».

Фаня родилась не в «нехорошей квартире», а в «элитном питомнике». И только к двум месяцам, после того как остальных щенков из помета продали, «заводчица» (возьмем это слово в кавычки) поняла, что Вифания ничего не слышит. Глухота бультерьеров — наследственный генетический порок. Фанин дефект означает, что оба родителя — носители генов и все ее братья-сестры — тоже. У таких собак, даже если они оба слышащие, могут родиться глухие щенки, поэтому их положено выводить из разведения и стерилизовать. Добросовестные заводчики делают генетические тесты, чтобы исключить близкородственное скрещивание. «Заводчица» решила скрыть казус с генетическим браком и... отвезла Фаню на усыпление. Врачи и зоозащитники смогли договориться, что щенка заберут в приют на условиях неразглашения названия питомника.

Личный опыт разведенцы
Личный опыт разведенцыИсточник: Depositphotos

Справедливости ради можно сказать про хорошее в мини-приюте: владелица собак не обижает, у нее чудесный сын, благодаря которому Вифания обожает детей... но там был голод — не хватало средств.

«Сначала было сложно, — рассказывает Катя. — Туалет дома, для семи месяцев это не так страшно, но Фаня буквально набрасывалась на еду, боялась оставаться одна в комнате (это характерно для глухих собак), не говоря уже о том, чтобы быть одной дома. На улице она или скулила и прижималась к ногам, или бежала за любыми ногами, которые видела впереди. Щенкам в таком возрасте положено бегать и прыгать, но Фаня начинала хромать к концу часовой прогулки. Оказалось, из-за плохого питания у нее не закрылись зоны роста на некоторых суставах, а другие сформировались неправильно. Курс витаминов, дорогущие лекарства... Хромота прошла, но Фаня не умеет прыгать, и от сильных нагрузок ее нужно беречь».

Личный опыт разведенцы
Личный опыт разведенцыИсточник: Depositphotos

Приют оставил в Фане куда больше проблем, чем глухота. Она живет дома почти три года, но иногда уносит миску с кормом к себе на лежанку. На долгой прогулке она порой начинает суетиться и нервничать на ровном месте и успокаивается, только если дать ей горсточку корма. Она всегда боится, что снова будет голодать.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования