Редко ходит на лоток после переезда

После переезда на новое жилище, котик стал редко мочиться: раз в сутки, иногда еще больше задержки. По-большому вообще раз в 2-3 дня. При этом поведение у него уже восстановилось, он не боится, встречает, кушает, играет, спит. Проблема еще и в том, что у него был песок в почках, и эта проблема очень пагубно может отразиться в дальнейшем. Периодически курсом откармливаем спец.кормом (у него струвиты), и пропивает КотЭрвин мочегонку. Последний курс был совсем недавно, перед переездом. Можно ли как-то стимулировать хождение на лоток едой или лекарствами, или только ждать?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Данное состояние может быть вызвано приступом мочекаменной болезни, то есть обструкцией (закупоркой) мочевого канала уролитами (крупными кристаллами солей или даже камнями). Это состояние смертельно опасное. Срочно доставьте животное в любую ветеринарную клинику или вызовите лицензированного ветеринара на дом для осмотра, обследования и оказания необходимой ветеринарно-медицинской помощи!