Кушает фекалии

Немецкий шпиц, 1 год. Кушает свои какашки. Раньше делал это постоянно. Сейчас реже, так как ругаем. С чем может быть связано?
Рома Дорничевпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Копрофагия, или поедание кала – достаточно часто встречающееся явление у домашних животных. Однако это явление может сигнализировать Ввам о некоторых проблемах состояния здоровья Вашего питомца. Копрофагия возникает при следующих нарушениях в организме животного: - хронической ферментативной недостаточности поджелудочной железы; - мальабсорбции (недостаточности всасывания в тонком отделе кишечника питательных веществ); - дефиците некоторых витаминов и минеральных веществ. Чтобы исключить данные проблемы, необходимо провести комплексное обследование Вашего питомца, которое обязательно должно включить в себя: - общеклиническое и расширенное биохимическое исследования крови; - общее капрологическое и паразитологическое исследования кала; - ультразвуковое исследование брюшной полости; - другие виды исследований (по дополнительному назначению ветеринарного врача). Недостаток витаминов и минеральных веществ в организме животного возможен из-за некачественного и/или несбалансированного рациона кормления вашего питомца. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом-диетологом по рациону Вашего питомца, он поможет проанализировать, все ли необходимые питательные вещества получает животное. Диетолог составит полноценный рацион или поможет в выборе линейки высококачественного корма. В некоторых случаях копрофагия может не вызывать у владельцев беспокойство. Например, если их питомец щенок или кормящая сука. Для кормящей суки такое поведение позволяет содержать логово и щенков в чистоте, а у щенков, в свою очередь, это явление возможно, как способ формирования кишечной микрофлоры. Копрофагия также может быть связана с поведенческими проблемами щенка или собаки. Недостаток внимания и заботы, отсутствие игр и другой активности, а также различные другие стрессы могут приводить к этой проблеме. Зачастую, у собак это явление начинаются с подражания поведению других собак, также имейте это ввиду. Если медицинские причины данного явления исключены, то необходимо определить поведенческие факторы данной проблемы. В этом случае рекомендую ознакомиться с профессиональной литературой по поведению, воспитанию и дрессуре собак. Кроме того, на помощь всегда могут прийти такие специалисты, как кинологи и/или зоопсихологи, которые помогут в устранении проблемы на практических занятиях с вами и вашим питомцем. Желаю вам удачи!