Собака

Собака, ротвеллер, 2 месяца, ходил по квартире и скулил, полежал минут 5, встал, опять скулит. С чем это может быть связано? К ветеринару водили 18 числа.
Мадина Мамедовапитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Собаки – это стайные животные, им практически всегда необходимо находиться в сообществе. Поэтому щенки в условиях одиночества и пустоты могут вести себя разнообразно. Чаще всего одиночество вызывает у них панику и страх. Некоторые в этом состоянии могут тихонько уединяться, лежать в одном месте, дожидаясь перемен в окружающей обстановке. Другие же, напротив, могут жалобно скулить/выть/лаять всё время своего пребывания в одиночестве. Конечно, со временем, щенята привыкают к определенным условиям окружающей обстановки и могут изменить своё поведение, полностью адаптируясь к ним. Однако на это необходимо некоторое время. Следует заметить, что особенно чувствительные натуры никогда не смогут примириться к одиночеству и будут продолжать скулить/выть/лаять регулярно или даже постоянно. Что же можно предпринять, чтобы минимизировать случаи завывания и лая у щенят в связи со стрессом, возникающем при одиночестве? • Создать питомцу комфортные условия ухода и содержания (светлая просторная комната, тёплый лежак, миски с водой и кормом, пелёнки или лоток для туалета); • Оставляйте питомцу несколько различных игрушек (без мелких деталей), чтобы он мог отвлекаться на игры с ними. Всегда оставляйте ему его любимые игрушки; • Можете оставлять включенным радиоприёмник или телевизор. Питомец будет слышать человеческую речь и ему будет не так боязно находится в помещении, нежели в полной тишине; • Заведите не одного, а сразу двух питомцев. В таком случае они всегда будут вместе и вероятность завывания/лая будут максимально снижены. • Разговаривайте со своим питомцем, сообщайте ему о своих эмоциях, переживаниях, чувствах. Всегда сообщайте ему о своих делах, о своих намерениях. Предупреждайте его о своём уходе, сообщите ему, что вы скоро вернётесь. Внушайте ему доверие и терпеливость.
Советуем почитать
6 случаев, когда надо бежать с собакой к ветеринару. Срочно!

Представьте, что поведение собаки кардинально поменялось. Например, всегда общительный и добрый пес стал пугливым и проявляет агрессию. Что будете делать? Правильный ответ — в нашей статье. Мы разобрали основные случаи опасных болезней, симптомы которых не так очевидны, как, например, судороги, рвота или понос.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования