Собака

Собака, ротвеллер, 2 месяца, ходил по квартире и скулил, полежал минут 5, встал, опять скулит. С чем это может быть связано? К ветеринару водили 18 числа.
Мадина Мамедовапитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Собаки – это стайные животные, им практически всегда необходимо находиться в сообществе. Поэтому щенки в условиях одиночества и пустоты могут вести себя разнообразно. Чаще всего одиночество вызывает у них панику и страх. Некоторые в этом состоянии могут тихонько уединяться, лежать в одном месте, дожидаясь перемен в окружающей обстановке. Другие же, напротив, могут жалобно скулить/выть/лаять всё время своего пребывания в одиночестве. Конечно, со временем, щенята привыкают к определенным условиям окружающей обстановки и могут изменить своё поведение, полностью адаптируясь к ним. Однако на это необходимо некоторое время. Следует заметить, что особенно чувствительные натуры никогда не смогут примириться к одиночеству и будут продолжать скулить/выть/лаять регулярно или даже постоянно. Что же можно предпринять, чтобы минимизировать случаи завывания и лая у щенят в связи со стрессом, возникающем при одиночестве? • Создать питомцу комфортные условия ухода и содержания (светлая просторная комната, тёплый лежак, миски с водой и кормом, пелёнки или лоток для туалета); • Оставляйте питомцу несколько различных игрушек (без мелких деталей), чтобы он мог отвлекаться на игры с ними. Всегда оставляйте ему его любимые игрушки; • Можете оставлять включенным радиоприёмник или телевизор. Питомец будет слышать человеческую речь и ему будет не так боязно находится в помещении, нежели в полной тишине; • Заведите не одного, а сразу двух питомцев. В таком случае они всегда будут вместе и вероятность завывания/лая будут максимально снижены. • Разговаривайте со своим питомцем, сообщайте ему о своих эмоциях, переживаниях, чувствах. Всегда сообщайте ему о своих делах, о своих намерениях. Предупреждайте его о своём уходе, сообщите ему, что вы скоро вернётесь. Внушайте ему доверие и терпеливость.