Поведение собаки

Здравствуйте. Есть такая ситуация. Сибирская хаски взята с приюта в возрасте года, девочка. Живет у меня дома. Дом с выходом в сад в саду есть песок. Свои дела делает либо на улице, либо в песок во дворе. Никогда дома. У девушки есть собака и две кошки. Выезжали с девушкой и ее собакой в другой город на отдых. Собака пару раз сделала дела в номере, ее отругали, после этого она начала терпеть до выгула. Девушка живет в квартире. Когда приходим к девушке, вне зависимости от того, сколько собака была выгуляна и сколько она делала свои дела на улице, обязательно метит один два раза территорию в квартире девушки. И постоянно ходит за кошками молча. Вопрос, что с этим можно сделать? Собака выгуливается час, полтора в день. В среднем 4 км+собачья площадка. Почти всегда слушает команды, почти никогда не убегает когда спускают с поводка. Реагирует только на шакалов и кошек. Характер у собаки очень спокойный и не агрессивный. Агрессия проявляется только в порядке защиты на агрессию других собак. Тихая, почти не гавкает. Иногда скулит когда хочет играть или гулять. Очень энергичная и активная.
Александр Вахрамеев
Питомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 9 лет
    Кашина Ольга Георгиевна
    Добрый день! Причины этой ситуации кроются в эмоциональном состоянии вашего питомца. Собака встретилась с рядом стресс-факторов. Поэтому для корректировки поведения животного рекомендую вам обратиться к зоопсихологу. Здоровья вашей любимице!
    Советуем прочитать
    Наверное, у каждого собачника есть такой опыт: питомец «сделал дела» в самом неположенном из всех неположенных мест — на диван/ковер/линолеум и любое другое пространство, которое сложно отмыть, а еще сложнее — вывести из него неприятный запах. Даем прикладные советы, как избавиться от запаха собачьей мочи.