ХПН и цистит, уплотнение на стенке мочевого пузыря

Здравствуйте. У моего кота ХПН. Одна почка на восемьдесят процентов не работает, вторая ещё практически нормальная и с ней можно ещё долго жить по словам врача. Ему восемнадцать лет, но он до сих пор бодрячком, что даже врачи его прыти дивятся. И у него цистит. Врач проверяла по УЗИ и выявила воспаление. Писал капельками с кровью или со сгустками крови. Временами и нормально писал. Вначале нас пролечили тремя разными антибиотиками и ещё какими-то уколами. Стало получше. Был беспокойным, стал поспокойнее, спать стал лучше. Стал писать нормально, но всё равно не всегда в лоток. Как только лечение завершили, спустя дня два снова стал так писать, не мог спокойно устроиться полежать. Мы сдали бакпосев мочи на антибиотики по совету врача. Но результат будет только через десять рабочих дней. Наш врач нам выписал урологический сбор. Это я попросила, чтобы хотя бы травки нам попить для улучшения пока анализы не будут готовы. Подумала, что травка безопасна. Найти смогла только Фитонефрол, врачу об этом сказала. Она никаких возражений не высказала, даже одобрила, что мы таблетки не просим, травка эта лучше. И она правда делает ему получше. Сейчас он не писает с кровью, не ведёт себя беспокойно. Только писает всё ещё не всегда в лоток. Нам назначили дозировку три-четыре столовых ложки в день. Но он даже и одну столовую ложку за день не выпивает, не нравится ему вкус. В общем столовая ложка максимум в день. Меня беспокоит то, что в сети есть информация, что Фитонефрол не рекомендуется при ХПН. Написано об этом не везде. На самой упаковке также нет об этом информации. Я не знаю, как поступить. Я в отчаянии. А вдруг я делаю этим хуже для своего котика? Если прекратить приём Фитонефрола, то он снова будет мучиться и почти не спать от цистита. Хочу добавить, что после второго УЗИ врач сказала, что воспаления больше не видит. Только уплотнение на одной из стенок мочевого пузыря. Сказала, что это возрастное. Я почитала в сети об этом и нашла информацию о том, что такое уплотнение может быть результатом того же воспаления. Не понимаю, кто прав. На второе УЗИ мы попали, когда он во второй раз стал писать с кровью, как я выше уже говорила. Это было после лечения где-то дня через два. Третий раз он стал писать с кровью вчера. Тогда же он не ел. Но за день до этого я дала ему совсем мало Фитонефрола. А вчера дала почти столовую ложку и ему снова стало лучше. Вчера же, когда он писал с кровью, он почти не пил воды. Сегодня уже с этим получше. Сам поел два раза немножко и пил водичку. Ест он специальный корм Ренал. Мы соблюдаем диету. И принимаем Семинтру каждый день. Не знаю, важна ли эта информация, но я решила её упомянуть. Сегодня он и пободрее успел побыть, в отличие от вчерашнего дня. Я не понимаю, делает ли Фитонефрол ему хуже в каком-то плане, влияет ли он правда плохо на ХПН. На всякий случай вот его состав: Толокнянки листьев — 40%, Ноготков цветков — 20%, Элеутерококка колючего корневищ и корней — 10%, Мяты перечной листьев — 10%. Это опасно при ХПН? Можно ли продолжать давать ему Фитонефрол? И, пожалуйста, скажите, может ли это уплотнение на мочевом пузыре быть результатом воспаления при цистите. Оно исчезнет при лечении? Не знаю, кому верить, не знаю, как быть. Пожалуйста, помогите! Я очень люблю своего котика!
Алина Мпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 22 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно, хочется, чтобы наши любимцы с нами были как можно дольше, чтобы их жизнь была максимально качественной. Но необходимо понимать, что физиологические процессы. связанные с возрастом, неизбежны. Вашему питомцу 18 лет, он долгожитель, и, чтобы продлить его жизнь, необходимо следовать всем назначениям лечащих ветеринарных специалистов. Всего вам доброго!