анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете.
Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д.
Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь - плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.). Могут также болеть птицы дикие и домашние, грызуны, летучие мыши.
Вирус бешенства могут переносить так же ежи, мыши, крысы, хорьки, корсак, лоси. Из домашних животных переносчиком может быть собака, кошка, лошади, овцы, крупнорогатый скот. Кроме этого переносчиками могут быть так же плотоядные птицы: коршуны, вороны, ястребы, беркуты, совы.
Заражение бешенством невозможно при употреблении в пищу мяса больного животного.
Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит размножение и накопление вируса. Затем он проникает в слюнные железы и выделяется со слюной во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным.
Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.
Очень опасны царапины, нанесенные когтями: животные часто лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса.
Длительность инкубационного периода (т.е. периода, предшествующего появлению симптомов заболевания) у животных составляет от недели «до нескольких месяцев (иногда - лет), но уже за 5-10 дней до проявлений болезни животное является заразным.
Если вы переживаете за вашего питомца покажите его на очный приём в ветеринарную клинику.