Дегельминтизация собаки

Здравствуйте! В зоомагазине попросила подобрать препарат для питомца (пекинес, 4 года, вес — 5 кг), дали Гельмимакс-10. Когда пришла домой, решила прочитать инструкцию, выяснилось, что это препарат для собак средних пород. При этом у этой же фирмы есть такой же препарат для собак мелких пород , а именно Гельмимакс-4. Так как вес подходит под любой препарат, а порода нет (пекинес явно относится к мелким породам, а не средним), я сравнила состав таблеток, конкретно кол-во действующего вещества. Исходя из инструкции на один и тот же вес собаки у препаратов разная доза действующего вещества. То есть если я дам одну таблетку Гельмимакс-10 для средних пород на собаку 5 кг по инструкции, то кол-во действующего вещества празиквантел - 50 мг/табл; моксидектин - 2,5 мг/табл; а если бы мне продали Гельмимакс-4 для мелких пород, то там в одной таблетке на собаку 5 кг празиквантел - 20 мг/табл; моксидектин - 1 мг/табл. Вопрос заключается в следующем: могу ли я последовать рекомендации продавца из зоомагазина и дать своей собаке одну таблетку Гельмимакс-10? Ведь порода не соответствует препарату, да и кол-во действующего вещества в таблетке разнится для собак одного веса (5 кг), но разных пород. Я переживаю, что препарат будет токсичен для моего питомца. Заранее спасибо за ответ!
Виктория Браунпитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете дать данный препарат своему питомцу. Согласно инструкции к препарату Гельмимакс-10 на вес вашей собаки (5 кг) требуется половина таблетки (1/2). Если собака весит больше 5 кг, то необходимо дать целую таблетку.