Кошка писает на кровать

Добрый день! В июле взяли котенка донского сфинкса, девочку, 2 мес. Собака и другая кошка в это время жили на даче. С первых дней котенок стал ходить в туалет и в лоток, и на диван иногда. Пробовали менять наполнитель, поставили второй лоток, антигадин не помогает, пробовали разные. Делали химчистку дивана, толку нет. Потом она стала сикать на кровати в других комнатах. Не всегда, иногда может долго ходить в лоток, а потом на кровать. Закрывали пленкой, на пленку сверху писала. Делали УЗИ, врач сказал, что проблем нет. Другая кошка ходит только в лоток, он у нее свой, отдельный. Сфинкс может сходить и в свой лоток, и в другой тоже. Сейчас ей почти 8 мес., два дня назад ее стерилизовали. Думали, что стерилизация может помочь, но врач говорит, что нет. Что делать?
Ольга Махотинапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Можно попробовать изолировать питомца в одном помещение, туда обязательно поставить лоток, место отдыха, миски для еды. Регулярно нужно наблюдать за животным, если Вы видите, что она хочет осуществить акт мочеиспускания не в лоток, то нужно во время взять питомца, отнести в туалет. Как только питомец опорожнит мочевой пузырь, обязательно погладить, дать лакомство, чтобы она понимала, куда и как нужно делать правильно. Также не стоит исключать, что таким поведением животные делят территорию. В этом случае можно попробовать приобрести препараты на основе феромонов, которые помогут корректировать поведение животного. Потребуется много времени и терпения, чтобы питомец обучился.
Советуем почитать
Кот невзлюбил лоток: что делать?

Спойлер: нет, кот не мстит, и наказывать его нельзя!

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования