Кошка писает на кровать

Добрый день! В июле взяли котенка донского сфинкса, девочку, 2 мес. Собака и другая кошка в это время жили на даче. С первых дней котенок стал ходить в туалет и в лоток, и на диван иногда. Пробовали менять наполнитель, поставили второй лоток, антигадин не помогает, пробовали разные. Делали химчистку дивана, толку нет. Потом она стала сикать на кровати в других комнатах. Не всегда, иногда может долго ходить в лоток, а потом на кровать. Закрывали пленкой, на пленку сверху писала. Делали УЗИ, врач сказал, что проблем нет. Другая кошка ходит только в лоток, он у нее свой, отдельный. Сфинкс может сходить и в свой лоток, и в другой тоже. Сейчас ей почти 8 мес., два дня назад ее стерилизовали. Думали, что стерилизация может помочь, но врач говорит, что нет. Что делать?
Ольга Махотинапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Можно попробовать изолировать питомца в одном помещение, туда обязательно поставить лоток, место отдыха, миски для еды. Регулярно нужно наблюдать за животным, если Вы видите, что она хочет осуществить акт мочеиспускания не в лоток, то нужно во время взять питомца, отнести в туалет. Как только питомец опорожнит мочевой пузырь, обязательно погладить, дать лакомство, чтобы она понимала, куда и как нужно делать правильно. Также не стоит исключать, что таким поведением животные делят территорию. В этом случае можно попробовать приобрести препараты на основе феромонов, которые помогут корректировать поведение животного. Потребуется много времени и терпения, чтобы питомец обучился.