Укус клеща

Добрый день. Собаку пекинес, несмотря на капли в холку, укусил клещ, заметили только после того, как отвалился. Собака вялая, диарея, рвота, моча светлая. Как помочь, чтоб не потерять собаку? Находимся за городом, до вет. клиники доедем только к вечеру. Подскажите, какую первую помощь оказать.
анонимнопитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Пироплазмоз у собак — это сезонное заболевание, вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, второе название бабезиоз, переносчиками и промежуточными хозяевами которых являются клещи. Нельзя поставить диагноз самостоятельно, так же, как и лечить собаку самому. Такие попытки нанесут неисправимый вред здоровью и жизни вашего питомца. Поэтому обращение к специалисту должно быть безотлагательным, ведь чем быстрее начать лечение, тем больше шансов на выздоровление. В зависимости от формы заболевания, специалист ветеринарной клиники назначает лечение. Лечение пироплазмоза всегда проводится в двух направлениях: 1) уничтожение возбудителя 2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма Для лечения и уничтожения возбудителя пироплазмоза у собак ветеринарные врачи применяют препараты, которые токсичны не только по отношению к возбудителю, но и к больному животному, поэтому для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т.д. Объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В большинстве случаев необходимо проведение интенсивной терапии, включающей внутривенное введение растворов электролитов и гепатопротекторов. Скорейшего выздоровления вашей собаке!