Не ходит на лоток

Котенку чуть больше 2-х месяцев. С самого начала стали приучать ходить на лоток. Спустя 3 дня уже стал привыкать и ходить исправно. Вскоре у него пошел сбой системы — писает в лоток, по-большому рядом с лотком. Почитали в интернете, что, возможно, ему надо помыть лоток или ему неудобно место. Мы переместили и промыли уксусом. И результат сразу на лицо — сходил на место. Но буквально на следующий день опять сбой. В чем причина?
Александр Гизатулинпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Посещение туалета – достаточно интимное мероприятие, как для людей, так и для животных. Однако то, что ваш кот позволяет это делать в вашем присутствии говорит о том, что он полностью Вам доверяет и ему комфортно и спокойно вместе с вами. Он безгранично вас любит. Однако, вы владелец и должны понимать, что так продолжаться всю жизнь не может (хотя выбор, конечно, за Вами). Отучить его возможно либо полным игнорированием, либо при помощи вашего усердия. Если вы решите радикально отучить его, то просто не реагируйте на кота, когда он начнёт сигнализировать о туалете. В первое время он, конечно, будет терпеть, но в конце концов вынужден будет справить нужду. Но вы можете поступить более гуманно и в момент посещения туалета отнести его в ту комнату, где находится лоток, прикрыть дверь или закрыть её полностью и разговаривать с ним через дверь, чтобы он вас слышал. Со временем кот адаптируется к ощущению, что он находится один в момент туалета, так как визуально он не будет вас видеть, но будет чувствовать ваше присутствие через разговор, слыша ваш голос. Затем, через несколько дней, во время туалета кота, отстраняйтесь от этой комнаты и разговаривайте с ним на расстоянии, не превышая при этом голос. В конце концов, он полностью привыкнет к самостоятельному посещению туалета без вашего присутствия и вашего голоса. Желаю вам терпения и успехов!