Не заходит в подъезд и не идёт на поводок

У меня любимчик Ричи, миттельшнауцер. Дата его рождения: 10.03.2014. Умный и понимает всё. Ласковый, любит меня очень. Но последнее время он начал вредничать. Не заходит в подъезд и не идёт на поводок. Плачет, боится, но не идёт. Бегает кругами возле меня, руки лижет сзади. Оставляла его надолго. От подъезда не убегает, но стонет, и соседи ругаются. На поводке он любит гулять, не ходит в туалет, только лапку поднимает. Я его не бью. Для него наказание — не пустить к себе и лишить ласки на какое-то время. Никакое лакомство не помогает. Что за вредности такие у него начались, не могу понять.
Надежда Старкова Старкова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 9 лет
Здравствуйте! У подобных изменений в поведении обязательно есть причины. Они могут быть связаны как с плохим самочувствием вашего питомца, так и с различными стресс факторами. Рекомендую вам обратиться на прием к зоопсихологу для оценки состояния собаки и назначения терапии. Здоровья вам и вашему любимцу!