Не заходит в подъезд и не идёт на поводок

У меня любимчик Ричи, миттельшнауцер. Дата его рождения: 10.03.2014. Умный и понимает всё. Ласковый, любит меня очень. Но последнее время он начал вредничать. Не заходит в подъезд и не идёт на поводок. Плачет, боится, но не идёт. Бегает кругами возле меня, руки лижет сзади. Оставляла его надолго. От подъезда не убегает, но стонет, и соседи ругаются. На поводке он любит гулять, не ходит в туалет, только лапку поднимает. Я его не бью. Для него наказание — не пустить к себе и лишить ласки на какое-то время. Никакое лакомство не помогает. Что за вредности такие у него начались, не могу понять.
Надежда Старкова Старкова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 9 лет
Здравствуйте! У подобных изменений в поведении обязательно есть причины. Они могут быть связаны как с плохим самочувствием вашего питомца, так и с различными стресс факторами. Рекомендую вам обратиться на прием к зоопсихологу для оценки состояния собаки и назначения терапии. Здоровья вам и вашему любимцу!
Советуем почитать
Страшно до жути: чего боятся собаки

Несмотря на дикую волчью природу, собаки не только могут переживать страх, но и иметь фобии. Чего именно чаще всего боятся собаки и как можно прорабатывать страхи — рассказываем.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение собаки
Здравствуйте. Есть такая ситуация. Сибирская хаски взята с приюта в возрасте года, девочка. Живет у меня дома. Дом с выходом в сад в саду есть песок. Свои дела делает либо…
Можно ли кормить собаку кормом Pedigree
Всегда задаюсь вопросами: можно ли кормить собаку кормом Pedigree и безопасен ли он?
Кот кусается, когда ухожу из дома
Это не проблема, но хочется понять, почему кот кусается, когда я ухожу из дома.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования