Может ли быть бешенство

Здравствуйте! Месяц назад подобрала на улице котёнка (недели 2 ему было), отнесла сразу в ветклинику, там при осмотре обнаружили рану на шее, сказали посадить на 10 дней на карантин (в это время в перчатках его кормила со шприца и гладила, потом тщательно руки мыла). После карантина понесла снова на осмотр, сказали, всё хорошо с котёнком, можно выпускать. Выпустили мы его из коробки (а у нас есть взрослый кот), где-то неделю они поиграли, и наш взрослый кот стал плохо себя чувствовать (за день до знакомства с котёнком он сходил по-большому с кровью и у него вышла длинная нитка), появился рвотный рефлекс при приёме пищи, потом вообще отказался от еды и воды. Возила к ветеринару брали анализы, по анализам АСТ и АЛТ повышены были, сделали укол какой-то и отправили домой принимать Гепатовет. Коту лучше не становилось, в итоге капельницу поставили, и на следующий день операция на кишечнике была (там сказали, что кишка тонкая была немного собрана и слегка воспалена). После операции появился аппетит, и теперь хорошо кушает и пьёт, единственное, что насторожило после ветклиники (когда анализы брали, он орал, как будто его режут там наживую), и он с хрипотой уже 14 дней. У котёнка поведение не поменялось (за месяц), ест хорошо, пьёт водичку, играет бегает. Скажите, пожалуйста: это не бешенство? Или месяца для наблюдения за котёнком мало? Переживаю, т.к. котёнок во время игры царапает и бывает случайно зубами задевает, недели 3 назад меня ущипнул, и потом при нажатии на место, где ущипнул, чуть-чуть совсем крови вышло. А то начиталась я про бешенство, что оно разное бывает и инкубационный период разный. Теперь вот боюсь. Спасибо большое за ответ.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Инкубационный период по бешенству - 14 дней. Если за это время не проявились симптомы заболевания (водобоязнь, светобоязнь, слюнотечение, агрессия и т.д.), вероятность заболевания практически равна нулю. Рекомендую вам как можно скорее вакцинировать ваших питомцев от бешенства. До этого за 7-10 дней необходимо дать кошкам препарат от гельминтов широкого спектра действия по весу и возрасту. Хрипота у взрослого кота нормальна в послеоперационном периоде. Здоровья вашим любимцам!