Что делать, если кота тошнит

Кота тошнит и рвет четвёртый день. Первый день вырвало три раза переваренным кормом, на второй день вырвало два раза, на третий день один раз более жидким, без запаха желчи, без примеси крови, не пахнет ничем кроме корма. Сегодня тошнило, но ещё не рвало. Кот ест примерно год сухой корм для кастрированных котов Treiner. Кот стал ходить в туалет по-большому один раз, а не два, как раньше. Кал на вид обычный. Кот игривый, даёт спокойно трогать живот. Что с ним может быть?
Лидия Субботинапитомец: кошка бирманская (священная бирма), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Позывы к рвоте или сам акт рвоты несколько раз в неделю у котов и кошек не всегда является причиной патологии. 1. Коты и кошки достаточно чистоплотные животные и в течение дня очень часто себя вылизывают, при этом часть шерсти попадает в их организм, и таким образом образуются шерстяные комки. В связи с этим возникает так называемая "очистительная" рвота, которая помогает животному время от времени освобождать желудочно-кишечный тракт от комков шерсти. 2. Также существует понятие "голодной рвоты", когда рвотные массы имеют характерное жёлтое окрашивание. Это говорит о том, что животное от одного кормления к другому испытывает голод. В этот интервал (голодания) происходит физиологический выброс желчи, которая из 12-перстной кишки попадает в желудок путём регургитации (быстрому движению жидкостей или газов в направлении, противоположном нормальному, возникшему в полом мышечном органе в результате сокращения его стенки), раздражает его слизистую оболочку, что приводит к позывам к рвоте или самому акту рвоты. В таком случае необходимо сократить интервал между кормлениями и кормить животное немного чаще (но, во избежание ожирения, не увеличивая общую суточную дозу рациона). 3. Кроме того, рвота может говорить о гиперчувствительности и/или непереносимости корма (или отдельных его компонентов) или каких-либо продуктов питания. В этом случае необходимо проанализировать рацион питомца с ветеринарным врачом-диетологом и скорректировать/подобрать/составить его. 4. Тем не менее, рвота может говорить и о более серьёзных нарушениях в организме животного. Поэтому, чтобы выяснить истинную причину, необходимо пройти комплексную диагностику питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как: - инфекционный гастрит; - неспецифический гастрит; - эозинофильный, гранулематозный гастрит; - фикомикоз; - гипертрофическая гастропатия; - гипертрофия слизистой антрального отдела желудка; - неоплазия желудка и/или кишечника; - нарушение моторики желудка/замедление эвакуации содержимого желудка; - язва желудка; - острый или хронический панкреатит; - болезни печени и желчных путей; - полипы кишечника; - вирусные и бактериальные инфекции ЖКТ; - мочекаменная болезнь и болезни мочеполовой системы, которые приводят к уремии; - несбалансированное/некачественное кормление. Рвота также может быть признаком морской болезни (укачивания), расширения желудка, его заворота. Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного. Если к рвоте добавляется вялость, апатия, отказ от корма, то необходимо срочно доставить питомца в ветеринарную клинику для выяснения всех обстоятельств. Не медлите с визитом в ветеринарную клинику, доставьте животное к специалистам прямо сейчас!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования