Состояние здоровья после прививок

Доброе утро, помогите решить проблему. 18.09.2021 г. отнесла своего котика на ежегодную прививку в ветлечебницу, посмотрели ветпаспорт и, ничего не спросив у меня, сделали прививки двумя компонентами Рабифел и Мультифел-4, предупредив о том, что сутки котик может быть вялым. Весь день 19.09.2021 г. котик пролежал, ничего не ел и не пил. 20.09.2021 г. в 7:30 утра я померила ему температуру — 40,5. Отнесла его опять в ветлечебницу, где ему сделали жаропонижающий укол и сказали наблюдать. 20.09.2021 г. в 16:40 температура нормализовалась 38,3. Перемерила 21.09.2021 утром — 38,0. Сегодня утром температура составила 38,1. Но я обеспокоена тем, что котик стал плохо кушать: если он раньше ел 3 баночки Гурме за сутки, то сейчас 0,5 баночки. Не могли ли прививкой от бешенства его заразить бешенством? В поведении котика ничего настораживающего я не замечаю, встречает меня с работы, разговаривает со мной. Мне советуют сделать анализ крови, но я хочу узнать мнение специалиста. Большое спасибо. Хорошего вам дня.
Наталия Ковалевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рабифел - это инактивированная (не живая) вакцина, заразиться бешенством от нее котик не мог. В инструкции отмечено, что запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных. Возможно, ваш питомец был ослаблен в момент прививки или у него возникли побочные реакции на введение самого препарата. В данный момент у кота нормальная температура (от 37,5 до 39,5 - норма для кошек). Рекомендую вам понаблюдать за питомцем и, при отсутствии положительной динамики, повторно обратиться в ветеринарную клинику. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!