Кошка бенгалка, 5 месяцев, кусается

Кошка, 5 месяцев, бенгал. Раньше шла на руки, теперь на руки идёт только к гр. мужу, проявляет ко мне агрессию, подбегает, кусает и убегает, но спит рядом со мной, и вообще приоритет ее нахождения всегда в той комнате, что и я. Сижу на кухне допоздна, она рядом лежит, иду спать в комнату — она за мной, ложится либо рядом между нами, либо мне на ноги, именно мне, не мужу, но на колени ко мне не идёт: перекладываю спящую к себе на колени, какое-то время полежит, пока просыпается, через минуту демонстративно уходит и ложится рядом. Если сидим вместе с мужем на диване, то идёт к нему и ложится в районе его трусов к нему (читать на колени), даже в неудобной позе лежит. Мы даже смеемся: сползает, лапы свисают, но лежит, никуда не двигается, если он идёт спать, остаётся возле меня, но на руки ко мне не хочет. Стала мстить: закрыла в ванной на 5 минут, чтобы почистить пальто катушкой липкой от шерсти, взяла кошку бережно, объяснила, что она пока мешает, и, как только я сделаю свои дела, то выпущу ее, за 10 минут умудрилась достать ватные диски с крючка над раковиной, высоко, выпотрошить часть их снизу из пакета, отнести в миску с водой (все до единого, которые ей удалось достать) и утопить в миске с водой. Точнее, я ей ковшик воды наливаю каждый день свежий и ставлю в саму ванную, упорно пить из него не хочет. По поводу воды: она совсем пить отказывается именно воду, пьет только молоко, которое мне приходится ей давать, чтобы она вообще что-то пила. Это вообще отдельная тема, понимаю, что нельзя молоко, и что с возрастом у нее будет непереносимость лактозы, и что бенгалам в принципе коровье молоко нельзя, а только козье, и то в младенчестве. Тоже хотелось бы получить от вас ответ, если можно. Этот вопрос очень сильно волнует, но сейчас не об этом. Так вот, она перенесла как-то все ватные диски из мойки (где она их изначально добыла) в ванную (в мойке не осталось ничего из того, что она смогла выпотрошить из пакетика с ватными дисками, висящем над мойкой), чтобы вы понимали, и в ковшике этом картинно плавали полупаковки дисков. Умная. Да. Даже восхищаюсь ее интеллектом. Но... откуда такое желание мстить и почему она так делает? И почему стала нападать и убегать? Не в игре, и не глажу ее в неподходящие моменты, то есть контакты мои с ней (погладить и т.п.) не связаны с этой агрессией, она легко даётся гладиться и любит, когда я ее глажу, и урчит, но она именно нападает исподтишка, внезапно, когда я с кошкой в этот момент вообще не контактирую. И в плане рук (полежать на коленях) стала признавать только гр. мужа. Аппетит у кошки нормальный, вес по возрасту, прививки сделаны, профилактические меры по глистононным препаратам перед прививками были приняты, кормлю супер-премиум класса кормами-холистиками и натуралкой, раз в день — влажный корм. Уход получает достойный, не голодает, лоток меняется вовремя. Кстати, она с месячного возраста, как я ее забрала, ни разу нигде не нагадила, в этом плане она молодец и большая умница, гладиться мне даётся, приветствует при входе, хвост трубой, подходит, мурлычет (хороший знак) и даётся погладить, а мурлычет без проблем (от некоторых конек не добьешься, были другие животные ранее) и сразу, как начинаю гладить, лижет щёки и руки именно мне, мужу щёки вообще никогда не лижет, очень редко — руки ему, мне всегда, когда подходит приветствовать, и на диване лезет в лицо, лижет щеки. Почему перестала с 4-х месяцев сидеть у меня на руках (сейчас ей 5 месяцев), а только у мужа — непонятно, почему нападает и мстит — тоже. Заранее спасибо за ответ. Прошу прощения за много текста, хотелось описать ситуацию максимально развернуто.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если агрессия питомицы необоснованная, рекомендую обсудить с ветеринарным врачом успокоительные препараты для кошки. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра питомца. Можно воспользоваться к успокоительным средствам на основе феромонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть нанесённый в новом месте препарат сможет обмануть кошку, убедив её на физиологическом уровне, что она уже здесь была и может чувствовать себя защищённой и в безопасности. Также могу рекомендовать вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут вам ближе понять своего питомца и смоделировать необходимое поведение в вашей семье. В дальнейшем обратитесь к зоопсихологу, он поможет определить причину и скорректировать поведение питомца. Желаю успехов!