Кот стал грустным и постоянно просить на улицу

Доброе утро, это я Махфуза. Спасибо, что ответили на мой вопрос, было очень приятно. Но возникли еще вопросы. Мы всегда обрабатываем от паразитов. Он у нас всегда чистенький. Большущий кот. Очень такой воспитанный. Но буквально 3 месяца назад он играл с нами в догонялки, игрушки играл, в прям глаза горели. После того как он нашелся, постоянно просится на улицу. Его родители обычные (беспородные). Дворовыми были. Мы его взяли, когда ему было 3 дня после рождения. Он очень любил нас. Я переживаю. Мне некоторые говорили, что он будет, как родители, уличным котом. А что, мне его вообще не пускать на улицу? В туалет он ходит дома в лоток, как и раньше. Но после того как он побывал на улице 3 месяца, я заметила, что когда ему хочется в туалет, он очень просится на улицу. Если мы не пустим, вынужденно в последний момент ходит в туалет. Но меня беспокоит то, что у него глаза такие грустные, особенно когда он просится на улицу. Аж душу рвет. А вообще у него здоровый вид. В туалет ходит нормально. Заметила, ест очень много. В день по 4 пакетика Феликса. Иногда домашнюю еду. Мне кажется, он только и делает, что спит и ест. А вот кастрировать муж не хочет. Не мучай кота, говорит, пускай живет своей жизнью. Мне его жалко. Он у меня как мой ребенок. Родным стал. Не могу. Я тут прочитала, что у него, наверное, был стресс. Как пропал, мы долго его искали, новый двор, дома новые, наверное, он растерялся. У меня совесть мучает. Как будто его глаза говорят: "Вы не искали меня". И вот теперь он не хочет с нами жить. Да, я понимаю, у него стресс. Но посоветуйте: как мне быть?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Кот привык к тому, что он имеет доступ к улице и поэтому он все время будет туда проситься. Кастрация не решит данную проблему.
Советуем почитать
5 вопросов: почему моя кошка делает это

Иногда кошачьи поступки действительно удивляют хозяев. Разбираемся с некоторыми «почему».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования