Кот стал грустным и постоянно просить на улицу

Доброе утро, это я Махфуза. Спасибо, что ответили на мой вопрос, было очень приятно. Но возникли еще вопросы. Мы всегда обрабатываем от паразитов. Он у нас всегда чистенький. Большущий кот. Очень такой воспитанный. Но буквально 3 месяца назад он играл с нами в догонялки, игрушки играл, в прям глаза горели. После того как он нашелся, постоянно просится на улицу. Его родители обычные (беспородные). Дворовыми были. Мы его взяли, когда ему было 3 дня после рождения. Он очень любил нас. Я переживаю. Мне некоторые говорили, что он будет, как родители, уличным котом. А что, мне его вообще не пускать на улицу? В туалет он ходит дома в лоток, как и раньше. Но после того как он побывал на улице 3 месяца, я заметила, что когда ему хочется в туалет, он очень просится на улицу. Если мы не пустим, вынужденно в последний момент ходит в туалет. Но меня беспокоит то, что у него глаза такие грустные, особенно когда он просится на улицу. Аж душу рвет. А вообще у него здоровый вид. В туалет ходит нормально. Заметила, ест очень много. В день по 4 пакетика Феликса. Иногда домашнюю еду. Мне кажется, он только и делает, что спит и ест. А вот кастрировать муж не хочет. Не мучай кота, говорит, пускай живет своей жизнью. Мне его жалко. Он у меня как мой ребенок. Родным стал. Не могу. Я тут прочитала, что у него, наверное, был стресс. Как пропал, мы долго его искали, новый двор, дома новые, наверное, он растерялся. У меня совесть мучает. Как будто его глаза говорят: "Вы не искали меня". И вот теперь он не хочет с нами жить. Да, я понимаю, у него стресс. Но посоветуйте: как мне быть?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Кот привык к тому, что он имеет доступ к улице и поэтому он все время будет туда проситься. Кастрация не решит данную проблему.