Котёнок с улицы

Здравствуйте! У нас такая ситуация. 6 сентября нашли на улице котёнка (2-3 недели ему на вид), отнесли в ветеринарную клинику, осмотрели его, на шее рана была, сказали посадить на карантин на 10 дней (т.к. у нас есть кот дома) и обрабатывать ранку хлоргексидином. Спустя 10 дней (16 сентября) снова занесли в ветклинику показать его, сказали, всё хорошо, и разрешили его выпускать знакомиться с нашим котом. Есть только нюанс: наш кот на 9-ый день пребывания у нас котёнка (до их знакомства ещё 15 сентября) сходил по-большому с кровью. Мы его носили на осмотр, температура была в норме, по УЗИ посмотрели тоже нормально всё, прощупали живот, тоже нормально всё было, прописали ему давать Энтерозоо по 1 ч. л. 3/р день. Потом 16 сентября наш кот снова сходил по-большому, там была шерсть, и длинная нитка, и остаточная кровь на паре фекалий. После он хорошо себя чувствовал, давали ему Энтерезоо препарат, а 22 сентября с утра обнаружили, что он хромает на лапку, и в районе обеда обнаружила, что у него после еды обратно выходит небольшая часть, которую он слизал и съел. Потом заметили, что он постоянно лежит, стал вялым, играть сильно не хочет, когда его подняла на руки и положила на место, его чуть не вырвало, после он полежал, пошёл есть, и снова рвотный рефлекс у него был, идём в клинику на осмотр. Хотелось бы у вас спросить: может быть это от котёнка что-то? Либо это с ЖКТ у кота проблемы? И не бешенство ли это?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д.