Поведение кота. Крики

Здравствуйте. Кот иногда очень сильно кричит, громко с завывами, так, что это пугает. Начинаешь с ним разговаривать, постепенно снижает тон и умолкает. Кастрирован, кошку просить не должен. Я инвалид и мне проблемно нести кота к ветеринару, он же не постоянно кричит, а иногда. Ест кот хорошо, спит много, ласковый. Скажите, пожалуйста, что могут означать эти крики?
Виктория Сенькинапитомец: кошка гималайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Виктория, здравствуйте! Кот может громко кричать по самым разным причинам: - такими криками он может показывать окружающим, что он находится на своей территории, в своих владениях и что не потерпит конкуренции (отпугивает потенциальных претендентов (других котов); - коты могут громко кричать при проблемах со здоровьем, возможно у него что-то серьёзно болит и, таким образом, он сигнализирует Вам об этом; - коты могут быть довольны собой и своей жизнью и, такими криками он просто проявляет своё удовлетворённое состояние, общаясь, таким образом, с Вами и окружающими; - таким образом, кот может сообщать Вам о том, что он проголодался или что ему что-то не нравится в уходе, например, своевременно не убранный лоток; - некоторые учёные-филологи установили, что коты становятся беспокойными перед различными природными катаклизмами (наводнениями, пожарами, землетрясениями и т.д.). Чтобы глубже понять питомца и помочь смоделировать необходимое поведение кота в Вашей семье, рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Желаю Вам удачи!