Поведение кота. Крики

Здравствуйте. Кот иногда очень сильно кричит, громко с завывами, так, что это пугает. Начинаешь с ним разговаривать, постепенно снижает тон и умолкает. Кастрирован, кошку просить не должен. Я инвалид и мне проблемно нести кота к ветеринару, он же не постоянно кричит, а иногда. Ест кот хорошо, спит много, ласковый. Скажите, пожалуйста, что могут означать эти крики?
Виктория Сенькинапитомец: кошка гималайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Виктория, здравствуйте! Кот может громко кричать по самым разным причинам: - такими криками он может показывать окружающим, что он находится на своей территории, в своих владениях и что не потерпит конкуренции (отпугивает потенциальных претендентов (других котов); - коты могут громко кричать при проблемах со здоровьем, возможно у него что-то серьёзно болит и, таким образом, он сигнализирует Вам об этом; - коты могут быть довольны собой и своей жизнью и, такими криками он просто проявляет своё удовлетворённое состояние, общаясь, таким образом, с Вами и окружающими; - таким образом, кот может сообщать Вам о том, что он проголодался или что ему что-то не нравится в уходе, например, своевременно не убранный лоток; - некоторые учёные-филологи установили, что коты становятся беспокойными перед различными природными катаклизмами (наводнениями, пожарами, землетрясениями и т.д.). Чтобы глубже понять питомца и помочь смоделировать необходимое поведение кота в Вашей семье, рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Желаю Вам удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования