Длительные запоры, непроходимость у кота

Здравствуйте. Моему коту недавно исполнилось 17 лет. Ему был поставлен диагноз МКБ в возрасте 12-13. Кормили разными кормами Royal Canin лечебный/профилактика, далее в последующем у него возникали запоры, кормили Royal Canin Fibre — какое-то время помогало, но потом бесполезно. С 15 лет начались колоссальные проблемы с запором и мочевым, где-то примерно в это время поставлен диагноз — атония кишечника и одна почка усохлась. Спасал Вазелин и Дюфалак. Ближе к 17 лет — все это бесполезно было, спасались клизмой. Поясню, вазелин либо просто выходил из отверстия и вокруг было жирное, либо вообще не выходил, хотя заливали каждые 4-5 часов. Проблема в том, он тужится в позе, но ничего не выходит (разминали живот). Перед этим советовали влажный корм, кормили Felixом. На прошлой неделе (накануне как исполнилось 17 лет), у него начался жуткий запор, и сходить по-маленькому не мог нормально. Не помогал Микролакс, Вазелин, Дюфалак и клизма. Понесли его в районную ветеринарку (в этой ветеринарной отсутствуют аппараты рентгена и УЗИ), ему сделали просто катетер и вытащили пальцами кал, сказали, что там в кишечнике чуть-чуть осталось). Кололи Папаверин и Кантарен, проблемы не исчезли, кот все так же не мог сходить по-маленькому и большому выходные, не мог кот нормально сесть на попу и лечь нормально. Повезли в частную центральную — сделали нам впервые рентген, рентген показал, что у кота жуткий копростаз (кал занимает большую часть брюшной). В итоге вымучали кота клизмой с мыльным раствором, врач нормальный, просто мучение для кота и больно. В итоге все вышло в ветеринарной и дома, купили после этого банку Royal Canin Recovery (паштет). Напишу хронологией: 13.09 — очистили кишечник вечером, только воду пил. 14.09 — начали давать паштет (Роял Канин Рикавери, но совсем немного). 15.09 — тоже паштет весь день (одну эту банку), закончили. 16.09 — дали урологический профилактический корм Роял Канин с утра, а вечером я купил Hills i/d (для ЖКТ), в своём городе не нашёл нормального от запора. Каждый день даём мальт-пасту от выгонки шерсти после похода в ветеринарную. Подскажите, пожалуйста: правильно ли делаем? Хиллс корм помогает? Кот нормально по-маленькому ходит, по-большому кот не ходил пока что. Спасибо.
Kirill Yudaevпитомец: кошка сиамская, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Да, вам необходимо следовать назначениям лечащего врача и таким образом продлите жизнь вашему питомцу.
Советуем почитать
Мой кот, простите, не может сходить в туалет. Что делать?

При нарушениях работы органов выделения организм отравляет сам себя, часто это приводит к летальному исходу. Поэтому, если кошка не может сходить в туалет, нужно бить тревогу. Разберем основные проблемы, связанные с мочеиспусканием и испражнением у кошек.

Kirill Yudaev
Просто кот 1,5 дня по-большому не ходит. Дали 45 граммов корма в сутки. Не знаю, что делать. Hills I/d можно использовать от запора? Потому что врач сказал марку корма, а точно не уточнил.
Кормов много. Подбираются индивидуально. Запором считается время, когда прошло больше 3-х суток.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования