Кот очень переживает когда хозяева уезжают

Возраст 6 лет. Некастрированный. Орёт, может напасть на приходящуюю покормить соседку. Как успокаивать кота на время отсутствия?
Anton Spiridonovпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
В большинстве случаев проявление агрессии у котов является проявление самообороны животного. Возможно, Ваш кот таким образом видит опасность в новом его окружении, в посторонних и непривычных для него людях. Агрессивным поведением коты могут обозначать свою позицию на его территорию. Как правило, коты не нападают первыми, только в случае обороны. Чтобы же можно предпринять? Чтобы обезопасить себя от возможных повреждений, нанесённых котом, необходимо сразу себя обезопасить тем, что человеку на себя нужно надеть более плотную, защитную одежду. Также при себе необходимо иметь аэрозоль с водой, чтобы при нападении можно было сбрызнуть немного воды в сторону животного. Не стоит провоцировать кота, если вы видите, что он злится. Если вы считаете, что он может напасть на вас, то лучше выйти из помещения на некоторое время, чтобы кот мог успокоиться после первой встречи с вами. Необходимо понимать, что такой реакцией на человека может быть запах других котов или кошек, если таковые есть в семье этого человека и от него может пахнуть ими. Поэтому перед визитом можно использовать ярко выраженный парфюм, который человеку необходимо нанести на себя. Он отвлечёт кота от других запахов животных, кроме того животные не любят парфюмерные ароматы (особенно в сильных концентрациях) и это может его остановить от приближения к человеку. Также необходимо громко не разговаривать, не шуметь, всё делать без резких движений, плавно и спокойно. Кроме всего вышесказанного, владельцы животного могут заблаговременно перед отъездом использовать различные успокоительные препараты, которые необходимо использовать за 1-2 недели до стрессовой ситуации (проконсультировавшись с ветеринарным специалистом). Также владельцы животного должны заранее приглашать этого человека в семью, чтобы кот мог познакомиться с ним, слышал его голос, привык к нему. Будьте предельно осторожны! Не подвергайте риску человека. Если всё вышеперечисленное не подходит, воспользуйтесь услугами зоогостиниц, где работают высококвалифицированные и обученные для этого люди. Там обязательно укажите об особенностях характера Вашего кота. Не забывайте, что Ваш кот должен быть вакцинирован от бешенства! В случаях покусов человека домашним животным, без наличия ветеринарного паспорта с отметкой о прививке от бешенства (не просроченной), при обращении в медицинское учреждение, человека могут обязать пройти курс вакцинопрофилактики от этого заболевания. Пожалуйста, имейте это в виду!