Корректировка поведения

Мой кот попал ко мне из приюта, о его прошлом мне ничего не известно. Чуть больше полугода назад был кастрирован, но удален был только один семенник (кот оказался крипторхом, и врач сказал, что либо второго попросту не было, либо он где-то в районе почек и убрать его не представляется возможным). После операции быстро восстановился. Всегда себя хорошо вел в плане лотка и туалета, но последнее время что-то у нас случилось, примерно пару месяцев назад стал громко мяукать каким-то низким горловым мяуканьем, как будто у него половая охота, стал рваться на улицу, постоянно скрести оконное стекло. Дальше больше: потерял какой-либо интерес к игрушкам, хотя раньше мог очень долго играть и указкой и мячики гонять, теперь просто проходит мимо. А последнюю неделю взялся пакостить на кровати, как только расстилаю постель и вдруг куда-то отхожу, он уже тут как тут с порцией мочи. Если нет возможности "напрудить" на кровать, то он это делает в туалете на полу. При всем при этом у него чистые лотки. Что можете посоветовать в этой ситуации? Видно, что в последнее время его что-то тревожит, у него часто расширенные зрачки, гладится не очень дается, может пинаться, видно, что пребывает в возбужденном состоянии.
Касса Саянскпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Купите большие лотки или дом-туалет, поменяйте наполнители. Будьте вежливы, добры и заботливы с котом. Побольше уделяйте ему внимания, играйте с ним.