Щенок чихуахуа, 5 месяцев, очень боязливый без причин

Здравствуйте. Наш щенок очень пугливый. Допустим, он не боится выходить из комнаты, если член семьи будет проходить мило или идти за ним, быстро прячется к себе в уголок. Не ко всем подходит и не всегда. Его никто не бил, не пугал, может только относились как к ребёнку. Хотя если просится на диван, будет играться, облизываться, со всеми может спать, баловаться, а на полу только страх. Сделав все прививки, попытались вывести на улицу. Сначала, на руках его держа, гуляли, показывали двор, поставив на землю, собака дрожит и не сдвигается с места. Во всех случаях не помогают лакомства никак. И ещё не любит, чтобы его чесали гладили, только игрались, не лежит пузиком кверху)) только шило в попе и только на диване. Может быть, есть всему объяснения и способы избавить любимого питомца от страхов?
Татьяна Лютомская Лютомскаяпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Скорректировать поведение питомца и адаптировать его к условиям окружающего мира можно при помощи тренинг-курсов у кинолога/зоопсихолога. Обязательно запишите щенка на занятия по обучению, воспитанию и адаптации.