Кастрированный кот метит дома

Добрый день! У меня дома живут три кота: старожилу около 18 лет, кошке около 4 лет и последним 2 года назад взяла с улицы взрослого кота, которому сейчас тоже около 4 лет. Вот с этим котом возникли проблемы. Конечно, я его кастрировала — и сразу неудача: по словам ветеринара, была задета артерия, в результате чего кот чуть не истёк кровью. Спустя месяц-два начались мои мучения: кот систематически стал мочиться на диван и кошачьи лежанки. Наказывала, застелила диван клеенкой, появилась другая забава — писать в мою постель, причем сначала он это делал, пока я в другой комнате, а чуть позже именно при мне (вернее, прямо на меня), первое время только по ночам, а теперь уже даже среди бела дня. Причем делает он это очень целенаправленно и настойчиво. Будет ходить кругами, прогоню его 20 раз, на 21-ый он все равно изловчится и сделает свое дело. Потом, конечно, сразу убегает, прячется, но развлечения своего не бросает. Испробовала все возможные варианты борьбы с этой пагубной привычкой, но ничего не меняется. Описывать все мои мытарства очень долго. Скажу только, что кот здоров и очень меня любит, как и я его. Бывают, конечно, провоцирующие факторы, которые, возможно, подстегивают его к такому поведению, плюс к тому — это способ чего-то от меня добиться, но выполнять все его безумные прихоти — это же не выход, тем более, что он всегда придумает что-нибудь новенькое. Складывается ощущение, что не кот живёт у меня, а я у него служанкой работаю. Может, подскажете, что мне делать. Силы и терпение уже на исходе...
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Приучение потребует времени и терпения. Не пускайте кошку гулять по всему дому. Ограничьте территорию перемещения, где будет присутствовать лоток. Можно попробовать поставить лоток в более укромное место или поставить несколько разных лотков. Иногда кошки ходят охотнее в крытые лотки в виде домика. Возможно, стоит сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Поощряйте питомца, если она сходила в лоток, дайте лакомство, погладьте. Кошка может ходить в туалет мимо лотка из-за стресса или болезни. Можно обсудить с лечащим ветеринарным врачом назначение препаратов с феромонами для снижения тревоги. Если ситуация не изменится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашему питомцу!