Здоровье кошки

Есть кошка, шотландская вислоухая, кормлю её вискасом сухим и мягким. До недавнего времени давал ей за сутки 2 пачки мягкого и сухой в свободном доступе. Сейчас перешел на полпачки утром и вечером мягкого, потому что она толком ничего не делает, спит, наверное, 21 час в сутки. Не хочу ожирения, кошка нестерилизована и не планируется. Не будет ли в будущем проблем с пищеварением при таком же кормлении? Или стоит что-то поменять?
дмитрий гольникпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В вопросе питания следует учитывать вес питомца и суточную норму определенного корма, которая указана на упаковке продукта. Если Вы совмещаете сухое и влажное питание, то необходимо убирать часть сухого корма, чтобы добавлять влажный корм, чтобы избежать появления лишнего веса. Определить избыток или недостаток веса у питомца может только ветеринарный врач при очном осмотре, учитывая конституцию животного. Каждый год нужно проводить комплексный осмотр для выявления скрытых, либо хронических инфекций, потому что на развитие заболеваний влияет много факторов, включая питание, наследственность, состояние окружающей среды и пр.